Нацбанк должен оставаться независящим – Южноамериканская торговая палата

Бизнес-сообщество уповает, что новейший глава Нацбанка сохранит независимость НБУ

Бизнес-сообщество уповает, что новейший глава Государственного банка Украины сохранит независимость НБУ и продолжит его текущий курс, чтоб обеспечить доверие инвесторов.

О этом говорится в сообщении Американской торговой палаты в Украине (AmChаm).

Читайте такжеЗеленский обусловился с кандидатурой на пост главы Нацбанка

«Бизнес-сообщество уповает, что новейший глава Нацбанка сохранит независимость НБУ и продолжит его текущий курс, а именно монетарную политику, поддержку макроэкономической стабильности и инфляционное таргетирование, также обеспечит сотрудничество с МВФ для убыстрения экономического роста», — сказано в сообщении.

Спокойствие инвесторов

В Американской торговой палате в Украине отметили, что будут работать с новеньким главой Нацбанка Украины Кириллом Шевченко. В AmChаm считают, что мощный и независящий Государственный банк Украины является массивным сигналом доверия для зарубежных инвесторов и для компаний, которые уже инвестировали млрд баксов и сделали тыщи рабочих мест, также для интернациональных партнеров, предоставляющих финансовую поддержку для экономики.

«НБУ является самым надежным учреждением посреди зарубежных институциональных инвесторов и бизнес-сообщества. Потому Государственный банк должен оставаться независящим, чтоб быть действенным и обеспечить доверие инвесторов в Украине», — говорится в сообщении.

Смена главы НБУ: как развивались действия

1 июля 2020 года глава НБУ Яков Смолий подал президенту заявление о увольнении по собственному желанию, объяснив свое решение тем, что долгое время на НБУ осуществляется «систематическое политическое давление».

3 июля 2020 года Верховная Рада поддержала предложение президента Украины Владимира Зеленского уволить Якова Смолия с должности главы Государственного банка Украины.

Исполняла обязанности главы Нацбанка до предназначения новейшего управляющего 1-ый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Сейчас, 16 июля, Верховная Рада Украины назначила Кирилла Шевченко главой Государственного банка Украины.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы