Опрос: практически две третьих россиян поддерживают увеличение НДФЛ для богатых людей — planet-market.ru

Большая часть опрошенных россиян (63%) поддерживают инициативу о повышении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15% для людей с доходами больше 5 млн рублей в год. О этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра исследования публичного представления (ВЦИОМ).

Именуемые предпосылки поддержки: богатые должны платить больше (30%), средства пойдут на помощь детям, социальные нужды, благотворительность (19%), это справедливое решение (14%), большая разница меж обеспеченными и бедными (11%).

Согласно опросу, о решении повысить ставку НДФЛ до 15% на доходы физлиц, превосходящие 5 млн рублей в год, информированы в разной степени три четверти россиян (73%). Из их 32% заявили о высочайшей степени осведомленности. Любой 4-ый (27%) опрошенный ВЦИОМ в первый раз услышал о повышении ставки НДФЛ.

Один из 10 опрошенных ВЦИОМ быстрее не поддерживает решение (12%), посреди их выше толика тех, кто в первый раз услышал о повышении ставки (21%). Посреди обстоятельств отсутствия поддержки данного решения почаще всего называли усложнение жизни обычных людей (29%), и без того высочайшие налоги (23%, о этом докладывали почаще те, у кого, по их оценкам, нехорошее вещественное положение), также выражали мировоззрение, что увеличение налога ничего не изменит (17%, вновь толика выше посреди тех, у кого, по их оценкам, нехорошее вещественное положение).

Любой 5-ый (22%) заявил о собственном безразличии к решению о повышении ставки НДФЛ.

Представления о разумности увеличения налога с 13% до 15% разделились. Для 41% россиян данная мера достаточна, для трети россиян (31%) — недостаточна (толика посреди отлично информированных выше — 47%), для 12% быстрее сверхизбыточна (толика выше посреди тех, кто в первый раз услышал о мере).

Говоря о последствиях для страны от увеличения НДФЛ с 13% до 15% для людей с годичным доходом выше 5 млн рублей, фактически третья часть россиян заявили о положительном эффекте (28%), о нейтральном — 24%, о отрицательном — 19%. Затруднились ответить 34% россиян. В качестве положительных последствий россияне указывали на повышение муниципального бюджета, повышение валютного потока на благотворительность, социальные нужды и пенсии. В качестве отрицательных последствий называли рост цен и то, что бедные станут жить еще беднее.

Ранее в воззвании к россиянам президент Владимир Путин предложил прирастить ставку подоходного налога для тех, кто зарабатывает наиболее 5 млн рублей в год. С 1 января часть дохода, превосходящая эту сумму, будет облагаться НДФЛ по ставке 15%, а не 13%. По словам главы страны, это дозволит выручить порядка 60 миллиардов рублей в год. Эти средства направят только на исцеление деток с орфанными болезнями.

Источник: banki.ru

деньги