Рада продлила мораторий на взыскание залога по денежным кредитам

Мораторий продлен до вступления в силу закона, который урегулирует реструктуризацию по кредитам в зарубежной валюте

Верховная Рада Украины приняла закон, продлевающий мораторий на взыскание имущества людей, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в зарубежной валюте.

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие в целом проекта закона №3640 «О внесении конфигураций в некие законодательные акты относительно моратория на взыскание имущества людей Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в зарубежной валюте» проголосовали 349 народных депутатов при нужном минимуме в 226 голосов.

Читайте такжеФинансовый комитет Рады принял принципиальные для заемщиков и вкладчиков законопроекты Дубинского

Жилище не заберут

Согласно объяснительной записке к документу, главный целью принятия закона является продление моратория на принудительное взыскание единственного жилища заемщиков, заложенного в качестве обеспечения выполнения обязанностей по денежным кредитам до вступления в силу закона, который урегулирует вопросцы воплощения реструктуризации по кредитам в зарубежной валюте, предоставленным физическим лицам.

Отмечается, что мораторий на взыскание имущества людей, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в зарубежной валюте, действует с 2014 года. Он был введен на период до вступления в силу закона, регулирующего вопросцы особенностей погашения главный суммы задолженности, выраженной в зарубежной валюте.

Кодекс по банкротству

«Кодекс Украины по процедурам банкротства, который был принят 18 октября 2018 и вступил в силу 21 апреля 2019 года, совсем не решил вопросец о особенностях погашения задолженности группы заемщиков, обозначенных выше, но отменяет мораторий на взыскание имущества людей Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в зарубежной валюте, с 21 октября 2020 года», — сказано в объяснительной записке.

Создатели законопроекта отмечают, что вопросец о реструктуризации обязанностей людей Украины по кредитам в зарубежной валюте и, соответственно, вопросец отмены моратория на взыскание имущества людей Украины, предоставленного в качестве обеспечения таковых кредитов, должны решаться отдельным особым законом, а не в общем порядке в связи с принятием Кодекса Украины по процедурам банкротства.

Как развивались действия

21 октября 2019 года в Украине вступил в действие Кодекс по процедурам банкротства, который вводит в стране институт банкротства физических лиц.

Целью его внедрения является увеличение эффективности процедур банкротства, уровня защищенности прав кредиторов, улучшение процедуры реализации имущества должника на аукционе, увеличение уровня выполнения договоров и судебных решений.

5 июня 2020 года Верховная Рада Украины приняла закон о внесении технических конфигураций в Кодекс по процедурам банкротства, вступивший в силу 21 октября 2019 года.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы