Сбербанк и «ДОМ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)» провели первую сделку с ипотечными облигациями на электрических закладных — planet-market.ru

Сбербанк и «ДОМ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)» в первый раз в Рф провели сделку по выпуску ипотечных ценных бумаг с внедрением электрических закладных. О этом сказала в пятницу пресс-служба Сбербанка.

«Сбербанк вместе с «ДОМ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)» воплотил первую на русском рынке сделку секьюритизации ипотеки с внедрением электрических закладных… Сделка подразумевает передачу пула электрических закладных ипотечному агенту «ДОМ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)» для предстоящего размещения ипотечных ценных бумаг», — говорится в релизе.

В пресс-службе отметили, что размер выпуска составил 1 миллиардов рублей. Сейчас в целом в Рф 95% электрических закладных оформлено в Сбербанке.

По словам вице-президента, директора казначейства Сбербанка Алексея Лякина, банк продолжил наращивать объемы ипотечных облигаций на электрических закладных. «Диджитализация закладных будет содействовать улучшению клиентского пути, повышению рынка секьюритизации и расширению списка симпатичных для инвесторов русских активов», — произнес он.

Как отметил генеральный директор «ДОМ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)» Виталий Мутко, выпуск ипотечных ценных бумаг с электрическими закладными дозволит повысить доступность ипотеки в Рф. Подготовка к этому размещению продолжалась практически три года. «Внедрение электрических закладных дозволяет достигнуть существенного увеличения эффективности ипотечной секьюритизации благодаря убыстрению действий и понижению издержек у всех участников, что в итоге будет приводить к наиболее низкой ставке по ипотеке для заемщиков», — считает Мутко.

Источник: banki.ru

деньги