Трибунал отказал в аресте имущества экс-руководства ПИР Банка на 1,7 миллиардов рублей — planet-market.ru

Арбитражный трибунал Москвы отклонил заявление Агентства по страхованию вкладов о аресте имущества 3-х контролировавших Банк Промышленно-Вкладывательных Расчетов (ПИР Банк) лиц на сумму 1,7 миллиардов рублей, говорится в определении суда. Заявителем не представлено никаких фактов, свидетельствующих о совершении ответчиками активных предумышленных действий, направленных на отчуждение собственного имущества, отметил трибунал. Настоящая возможность причинения значимого вреда кредиторам и должнику в случае непринятия трибуналом заявленных обеспечительных мер не доказана, отмечается в определении.

Требование о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества было заявлено в рамках иска АСВ о вербовании 3-х бывших топ-менеджеров ПИР Банка лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с их 1,7 миллиардов рублей. В качестве ответчиков заявлены прошлый председатель правления банка Ольга Колосова, также члены правления Андрей Серебренников и Антон Суворов.

АСВ просит с бывших председателя и членов правления ПИР Банка 1,7 миллиардов рублей

Бывшими руководителями были осуществлены деяния по выдаче технических кредитов юридическим и физическим лицам, снятию обременения в отношении неподвижного имущества, предоставленного в качестве обеспечения по техническому кредиту, совершению сделок, направленных на выбытие ликвидных активов.

В итоге проведенной конкурсным управляющим проверки событий банкротства кредитной организации было установлено, что ее бывшими руководителями были осуществлены «деяния по выдаче технических кредитов юридическим и физическим лицам, снятию обременения в отношении неподвижного имущества, предоставленного в качестве обеспечения по техническому кредиту, совершению сделок, направленных на выбытие ликвидных активов». Не считая того, невзирая на наличие соответственных оснований, контролирующие лица не воспринимали меры по предупреждению банкротства банка. В итоге обозначенных действий (бездействия) управления вышло существенное ухудшение денежного положения банка, что сделало неосуществимым ублажение требований кредиторов в полном объеме.

Лицензия у ПИР Банка была отозвана 12 октября 2018 года.

Источник: banki.ru

деньги