Трибунал отклонил иск кредиторов к Рустаму Тарико о взыскании 3,3 миллиардов рублей — planet-market.ru

Арбитражный трибунал Москвы отказал в ублажении исков фонда Pala Assets бывшего совладельца «Мечела» Владимира Йориха и компании Aleia Trading к акционерам и членам совета директоров банка «Российский Эталон» Рустама Тарико, пишет РБК. Pala и Aleia просили трибунал взыскать с ответчиков 3,3 миллиардов рублей в качестве компенсации за ненадлежащие сделки, снижающие, по воззрению истцов, стоимость пакета акций «Российского Эталона», заложенного по дефолтным облигациям.

Pala Assets и Aleia Trading — обладатели дефолтных облигаций Russian Standard Ltd. (RSL) на 757 млн баксов (тело долга совместно с процентами). RSL расположила облигации на 451 млн баксов в 2015 году, по этому долгу заложены 49% акций банка «Российский Эталон». В 2017 году по бумагам был допущен 1-ый дефолт. Pala Assets и остальные кредиторы наняли вкладывательную компанию А1 для консультаций в процессе взыскания долга. На данный момент кредиторы достигают взыскания заложенных акций банка через трастового управляющего — английский Citibank. Параллельно Pala решила взыскать с компаний Тарико 3,6 миллиардов рублей. Компания указывала, что члены совета директоров банка и владеющие им компании, также сам Рустам Тарико одобрили ряд сделок на заранее нерентабельных для банка критериях. В итоге снизилась стоимость акций банка, заложенных по облигациям.

Фонд упоминал сделку по продаже банком 6% акций в холдинге Тарико Roust Corporation «связанной компании» в обмен «на частичную оплату и отложенное возмещение» и финансирование банком Roust Corporation на сумму 14,2 миллиардов рублей «в отсутствие соответствующего обеспечения». Сумма исковых требований Pala составила 2,8 миллиардов рублей, потом к иску присоединился очередной кредитор — Aleia Trading, заявивший требования на 530 млн рублей. Как сказали в пресс-службе Roust, трибунал сделал вывод о необоснованности исковых требований истцов, группа «Российский Эталон» считает решение арбитражного суда справедливым. Там отметили, что Russian Standard Ltd. «находится за периметром банковского холдинга «Российский Эталон» и компании Roust, а у ответчиков по иску нет денежных обязанностей перед Pala Assets Holding Limited и Aleia Trading Inc. Основой для переговоров о выкупе в Roust считают рыночную стоимость облигаций.

Кредиторы Рустама Тарико заказали оценку банка «Российский Эталон»

Citi нанял Ernst & Young для оценки рыночной цены 49% банка.

«Решение суда не войдет в силу и, непременно, будет отменено в апелляционной инстанции, зато оно войдет в историю как на уникальность нелегальное и оскорбительное для Рф и ее вкладывательного атмосферного климата», — сказал член правления А1 Кирилл Бабаев. По его словам, «при наличии долга в 0,5 миллиардов баксов из банка наскоро и открыто выводятся огромные средства». «Ответчики с сиим и не спорили, практически признав, что все рассмотренные сделки имели пространство и носили грешный нрав. Такие решения наносят вред до этого всего репутации самого суда», — заключил Бабаев.

Представитель Pala Дэвид Нитлиспах в беседе с РБК заявил, что решение суда не имеет значения ни для процедуры взыскания 49% акций банка, которая уже запущена, ни для решения заморочек акционеров банка. Оно будет просто и весьма скоро оспорено в апелляции и в силу не вступит, поэтому юридических последствий не имеет. Акционеры банка на нынешний денек отторгают все предложения о переговорах, очевидно приняв решение не платить держателям облигаций ничего и ожидать неизбежной реализации залога, сказал Нитлиспах.

Источник: banki.ru

деньги