​В ЦБ допускают сокращение ранца автокредитов по итогам года — planet-market.ru

Центробанк не ждет прироста ранца автокредитов по итогам 2020 года. Больший рост может показать ипотечное кредитование, необеспеченное потребкредитование вырастет приблизительно на 5%, считает директор департамента обеспечения банковского надзора Банка Рф Александр Данилов.

«По авто пока все весьма плохо. По автокредитам на 1 июня было (сокращение ранца. — Прим. ред.) с начала года минус 1,7%. Пока провал у нас, и крайние три месяца совершенно нехорошие… Около нуля — минус некий быть может по году», — сказал Данилов журналистам.

«Необеспеченные кредиты за (1-ое. — Прим. ред.) полугодие выросли кое-где на 2%, это весьма не много. В июне был плюс, судя по опросам банков, а ранее два месяца были отрицательными. Думаю, что процентов на 5 (вырастет портфель необеспеченных кредитов по итогам года. — Прим. ред.), если не будет огромного спада в осеннюю пору», — отметил Данилов.

По данным ЦБ, портфель ипотечных кредитов за 1-ое полугодие вырос на 14,1% в годичном выражении. «Программки поддержки будут действовать еще некое время. Другими словами по ипотеке рост будет значимый в этом году, совершенно точно больше 10%», — добавил глава департамента обеспечения банковского надзора Банка Рф.

Источник: banki.ru

деньги