Если отель «Днипро» купил россиянин, сделки не будет — глава Фонда госимущества

Инвестор, который выиграл аукцион, пройдет проверку на соответствие требованиям законодательства

Фонд муниципального имущества Украины направил запросы в правоохранительные и остальные муниципальные органы с тем, чтоб узнать происхождение средств ООО «Смартленд», которое выиграло аукцион по продаже гостиницы «Днипро» в центре Киева.

О этом на страничке в Facebook написал Дмитрий Сенниченко, председатель Фонда госимущества.

Читайте такжеНачальная стоимость возросла в 14 раз, а клиент брал на себя ряд обязанностей: детали приватизации гостиницы «Днипро»

Проверят происхождение средств

Он выделил, что украинское законодательство воспрещает инвестировать в украинские активы средства, имеющие русское происхождение. Сам инвестор не быть может из страны-агрессора.

Инвестор, который выиграл аукцион, пройдет проверку на соответствие требованиям законодательства. Чтоб узнать происхождение его средств, Фонд муниципального имущества Украины направил надлежащие запросы в правоохранительные и остальные муниципальные органы.

Опосля того как они ответят, Фонд госимущества воспримет решение о том, подписывать ли контракт купли-продажи с победителем аукциона.

«Если вдруг выяснится, что фаворит аукциона — россиянин, либо же его капитал имеет русское либо хоть какое другое непонятное происхождение, Фонд госимущества не заключит с ним контракт купли-продажи. Это наше право и обязанность: не допускать русский и непонятный капитал в приватизированные муниципальные компании», — произнес Сенниченко.

Что будет, если сделку отменят

Согласно процедуре, победителем аукциона будет признан участник, который показал 2-ой итог, другими словами предложил самую высшую сумму, не считая «забракованного» в процессе проверки участника.

К новенькому победителю аукциона будет использована подобная процедура проверки.

Независимо от результатов проверки, залог за роль в аукционе в сумме 10% от стартовой цены актива участникам не ворачивается.

«В определенном случае с гостиницей: если окажется, что к покупке как-то причастны россияне либо объекты остальных запретов, то в активе им откажут, но наиболее 8 млн гривен внесенного ими залога в любом случае остается в гос казне. Хорошее наказание за грубость», — добавил Сенниченко.

Отель «Днипро»: как изменялась стоимость

В феврале Фонд госимущества планировал выставить на аукцион отель «Днипро», расположенный на Европейской площади в Киеве, со стартовой ценой в 10 млн баксов.

Позднее стартовая стоимость снизилась до 81 млн грн. Стартовая стоимость отеля опосля начала онлайн-аукциона по его продаже выросла до 711 миллионов гривень.

В итоге отель был продан за 1 миллиардов 111 млн 111 тыс. 222,22 грн, тогда как стартовая стоимость объекта составляла 81 млн грн.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы