Исходная стоимость возросла в 14 раз, а клиент брал на себя ряд обязанностей: детали приватизации гостиницы «Днипро»

Торги по «Днипру» стартовали с 80 миллионов, а в итоге доросли до 1,1 млрд гривень (40 миллионов баксов).

15 июля муниципальный отель «Днипро» на Европейской площади в центре Киева был приватизирован через систему ProZorro. Новеньким обладателем строения стала украинская компания «Смартленд», которая заплатила за отель 1,1 млрд гривень (40 миллионов баксов). Исходная стоимость лота стартовала с 80,9 миллионов гривень, при всем этом 1-ая ставка составляла 711 миллионов гривень. В итоге сумма возросла в 14 раз.

Президент Владимир Зеленский поздравил новейших хозяев на Facebook.

«Победителю торгов — новенькому обладателю гостиницы «Днипро» — желаю, чтоб это замечательное здание в центре Киева оправдало его инвестиции, принесло прибыль и сделалось реальным украшением нашей столицы и хотимой локацией для ее гостей. Убежден, правительство не обязано соперничать с делом в том, что бизнес обычно делает лучше, в этом случае — управляет отелями», — выделил президент.

Читайте такжеОтель «Днипро» в центре Киева «ушел с молотка» за 1,1 млрд гривен

Председатель Исполнительного комитета реформ Миша Саакашвили именовал это событие «первой ласточкой».

«Надеюсь, этот аукцион, стоимость на котором превысила все самые смелые ожидания, откроет глаза всем тем, кто гласил, что это не сработает. Хватит уже заниматься очковтирательством и протиранием штанов, время действовать! Времени не достаточно! Фонд Госимущества и Сенниченко молодцы!», — выделил он в собственном Facebook.

«Исторически у людей заложилось осознание, что правительство может их накалывать. У людей низкое доверие к муниципальным институтам. Потому необходимы показательные действенные деяния, как-вот такие открытые аукционы», — выделил соратник Саакашвили Жора Цхакая.

«Украина выполнила первую вправду удачную приватизационную сделку за много лет. Исходная стоимость гостиницы «Днипро» составила 80 млн грн, а в итоге открытых и добросовестных торгов выросла до 1,1 миллиардов грн», — откомментировал премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

Отмечается, что «Смартленд» обязана соблюдать несколько пт правил приватизации, а именно бросить минимум 100 номеров и при всем этом сохранить уровень 4 звезд, не убирать из наименования слово Дніпро/Dnipro, также полгода не уменьшать заработную плату сотрудникам и погасить долги за 1-ые 6 месяцев работы.

Новейший обладатель гостиницы «Смартленд» работает на рынке аренды и эксплуатации недвижимости 6 лет — с 2013-го, уставный капитал компании составляет наиболее 11 миллионов гривень. Необходимо отметить, что компания никогда не фигурировала в уголовных делах и судебных спорах.

Справка

Отель «Днипро» построен в 1964 году на площади Ленина (сейчас — Европейская площадь в центре Киева). Здание насчитывает 12 этажей. Общая площадь — 13 тыщ квадратных метров. В отеле 186 номеров и парковка на 56 каров.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы