Трибунал арестовал имущество экс-руководства Центрально-Евро Банка на 748 млн рублей — planet-market.ru

Арбитражный трибунал Забайкальского края удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о аресте имущества 10 бывших членов органов правления Центрально-Евро Банка на сумму 748,4 млн рублей, говорится в определении суда.

Фактические происшествия свидетельствуют о наличии возможной опасности вероятного неисполнения судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения заявления конкурсного управляющего о взыскании с экс–управления банка убытков, отметил трибунал.

Требование о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества было подано в рамках иска АСВ о взыскании с топ-менеджеров кредитной организации 1,25 миллиардов рублей убытков.

АСВ подало иски к экс-руководителям Центрально-Евро Банка и страховой компании «Подмосковье»

Сумма иска, касающегося Центрально-Евро Банка, составляет 1,254 миллиардов рублей.

Портфель выданных кредитной организацией гарантий по состоянию на 1 августа 2018 года составил наиболее 6,5 миллиардов рублей и превысил размер ее собственных средств в девять раз. При всем этом использовавшийся банком формальный подход к оценке деятельности принципалов в итоге привел к существенному росту убытков текущего года, связанных с исполнением обязанностей по предоставленным гарантиям, в том числе в судебном порядке, отметил ЦБ. Соответствующая оценка принятого банком кредитного риска выявила существенное понижение размера его собственных средств и наличие в его деятельности оснований для воплощения мер по предупреждению банкротства, что сделало настоящую опасность интересам его кредиторов и вкладчиков, сказал регулятор.

ЦБ 24 августа 2018 года отозвал у данной кредитной организации лицензию на воплощение банковских операций.

Источник: banki.ru

деньги