В рамках дела экс-главы «Укравтодора» следователи инспектируют тендеры на 270 миллионов евро

К уголовной ответственности привлечены четыре человека, ряд лиц задержаны.

Сумма тендеров, которая отрабатывается в рамках расследования относительно экс-главы «Укравтодора» Славомира Новака, который задержанного сейчас в Польше, составляет 270 миллионов евро.

Читайте такжеЗадержание экс-главы «Укравтодора»: в НАБУ поведали подробности дела (видео)

Как передает корреспондент УНИАН, о этом сказал директор Государственного антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник на брифинге.

Присутствовавший на брифинге и.о. управляющего Спец антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук отметил, что один из эпизодов уголовного расследования касается строительства дорог на местности Украины, когда украинские компании не могли впору окончить стройку.

«И.о. управляющего «Укравтодора» делал предложения за некоторое вознаграждение продлить договоры для избежания уплаты штрафных санкций… Метод был специфичный. На местности Польши создавалось предприятие, и за счет неправомерной выгоды пополнялся уставный капитал этих компаний. Таковым образом не только лишь получали неправомерную выгоду, да и легализировали средства», — произнес он.

В еще одном эпизоде, по словам Грищука, и. о. управляющего «Укравтодора», заботясь о собственном будущем, предлагал одному из интернациональных компаний, которое производит стройку дорог, сделать совестное предприятие на местности Польши.

«Он предлагал свои услуги по оказанию помощи, и предлагал, чтоб 50% уставного капитала было предоставлено его людьми. Опосля собственной каденции в «Укравтодоре» он планировал войти в наблюдательный совет этого компании. Это верхушка айсберга. Еще проводятся следственные деяния», — отметил Грищук.

Как докладывал УНИАН, 25 сентября 2019 года Кабмин уволил управляющего Муниципального агентства авто дорог Украины («Укравтодор») Славомира Новака. На данной нам должности Новак находился три года.

В пн, 20 июля, сделалось понятно о задержании Новака в Польше.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы