Любой 5-ый книжный магазин может закрыться до конца года – эксперт

Не считая этого, эксперт предсказывает падение суммарного тиража в 2020 году на 60% (без учёта учебников) по сопоставлению с 2019 годом.

Около 20% книжных магазинов и коло 10% украинских издательств могут закрыться к концу 2020 года из-за отсутствия подабающей поддержки государством этого сектора экономики во время карантина.

Читайте такжеThe Economist: Восточную Европу ожидает обвал экономики, как опосля падения коммунизма

О этом сказал генеральный директор издательства «Фолио» Александр Красовицкий на собственной страничке в соцсети Facebook.

«Думаю, пора поразмыслить о том, с какими плодами книжный рынок подойдёт к концу года. Предполагаю: закрытие 20% книжных магазинов, закрытие 10% издательств», — написал он.

Не считая этого, эксперт предсказывает падение суммарного тиража в 2020 году на 60% (без учёта учебников) по сопоставлению с 2019 годом, рост картонного и электрического пиратства, трёхкратное падение покупки прав на перевод забугорных хитов; падение оборота книжной торговли в 2020 году на 40%, падение количества изданных наименований на 35%.

Красовицкий выделил, что таковой сценарий был бы неосуществим, если б правительство оказало поддержку еще в марте.

«И да, этого бы не вышло, если б деяния страны по спасению рынка произошли бы в марте, как у коллег за рубежом, а не в августе, как мы возлагаем надежды», — написал он.

Как докладывал УНИАН, согласно опросу представителей украинского медиасообщества, проведенного Государственным союзом журналистов Украины (НСЖУ), наиболее 80% украинских СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) (онлайн-издания, телерадиокомпании, региональные газеты) теряют рекламодателей из-за введения в Украине карантинных мер и экономического кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) COVID-19.

Справка УНИАН. «Фолио» — одно из огромнейших украинских книжных издательств. Было основано в 1991 году Александром Красовицким. В 2019 году «Фолио» выпустило 512 наименований книжек общим тиражом 624 768 экземпляров.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы