Нацбанк продолжит сотрудничество с международными партнерами – глава НБУ

По словам Шевченко, через 5 лет Украина может стать «региональным денежным хабом».

Государственный банк Украины остается независящей институцией и продолжит политику действенного сотрудничества с международными финансовыми организациями и зарубежными инвесторами, заявил новейший глава НБУ Кирилл Шевченко в процессе собственного представления на должность.

Читайте такжеДиректор МВФ выразила Зеленскому «обеспокоенность насчет давления на НБУ»

«Государственный банк будет оставаться поочередным и продолжит делать свои обязательства перед гражданами, делом и муниципальными органами-партнерами. Желаю вас заверить снова, что Государственный банк остается независящей институцией. Решения и в предстоящем будут приниматься мастерски и экономически обоснованно», — произнес он.

Глава НБУ выделил, что Нацбанк продолжит политику действенного сотрудничества с международными финансовыми организациями и зарубежными инвесторами.

«Я верю, что через 5 лет Украина реально может стать региональным денежным хабом, куда будут стремиться вкладывать длительные средства инвесторы со всего мира. НБУ и в предстоящем будет поддерживать выполнение главных направлений стратегии муниципальных банков», — отметил Шевченко.

Шевченко пообещал «новейший уровень взаимодействия», при котором парламент, правительство и Нацбанк могут стать единым механизмом для развития государственной экономики. Также, по его словам, совместными усилиями должны создаваться подходящие условия, а именно, монетарные и пруденциальные, для стойкого экономического роста.

«Без отлично построенного диалога меж нами достигнуть этого нереально. Я сделаю все, что от меня зависит, для увеличения воздействия центробанка в сфере поддержки государственной экономики Украины и увеличения свойства жизни украинцев», — выделил глава НБУ.

Как докладывал УНИАН, 16 июля Верховная Рада назначила Кирилла Шевченко главой Государственного банка Украины.

1 июля глава НБУ Яков Смолий подал президенту заявление о увольнении по собственному желанию, объяснив свое решение тем, что долгое время на НБУ осуществляется систематическое политическое давление, что делает неосуществимым действенное выполнение им собственных обязательств.

3 июля Верховная Рада поддержала предложение президента уволить Смолия с должности главы Государственного банка Украины.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы