«Эксперт РА» подтвердило СДМ-Банку рейтинг «ruA-» — planet-market.ru

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности СДМ-Банка на уровне «ruA-» со «размеренным» прогнозом, что подразумевает высшую возможность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

«Рейтинг банка обоснован мощной позицией по капиталу при адекватной возможности к его генерации, равномерно высочайшим качеством активов, адекватной позицией по ликвидности, также удовлетворительными рыночными позициями и качеством корпоративного управления», — говорится в сообщении агентства.

СДМ-Банк практикуется на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании компаний малого и среднего бизнеса, также на инвестициях в ценные бумаги.

Удовлетворительная оценка рыночных позиций обоснована ограниченными масштабами бизнеса банка на русском банковском рынке. Сеть подразделений банка оценивается агентством как применимая. Для банка свойственна низкая диверсификация бизнеса по секторам кредитного риска, что обосновано значимым размещением средств в ценные бумаги. Вкупе с тем специализация деятельности банка на вложениях в ценные бумаги и кредитовании клиентов из сектора МСБ обуславливает низкий уровень концентрации активных операций на объектах большого кредитного риска. Концентрация активов на связанных с банком сторонах оценивается агентством как применимая.

Для банка типично поддержание нормативов достаточности капитала на удобном уровне при адекватной стойкости собственных средств к реализации рисков.

Операционная эффективность бизнеса банка как и раньше поддерживается на адекватном уровне.

Уровень корпоративного управления оценивается как удовлетворительный. «Свойство корпоративного управления и риск-менеджмента в целом соответствует масштабам и фронтам деятельности банка, что дозволяет поддерживать адекватную операционную эффективность и равномерно высочайшее свойство активов», — указывают аналитики.

В то же время агентство отмечает высшую концентрацию корпоративного управления на главном бенефициаре банка, что, по оценкам агентства, понижает уровень независимости топ-менеджмента от собственников и увеличивает возможность оказания воздействия на принятие управленческих решений.

Источник: banki.ru

деньги