Рада планирует ввести молодежные кредиты на получение образования

Идет речь о обучении в заведениях проф предвысшего и высшего образования. Не считая того, для студентов дневной формы обучения предусмотрены льготы на междугородный проезд

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №3718 «О основах молодежной политики», которым предусматривается предоставление молодежи льготных кредитов на получение высшего образования.

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 265 народных депутатов Украины при нужном минимуме 226 голосов.

Законопроектом предвидено, что юные граждане могут получать за счет средств муниципального либо местных бюджетов льготные длительные кредиты для получения образования в заведениях проф предвысшего и высшего образования независимо от формы принадлежности и сферы управления, работающих на местности Украины, по различным формам получения образования.

Процентная ставка

Юные граждане, которые не имеют малышей, выплачивают кредит с процентной ставкой в размере 3% годичных от суммы задолженности по кредиту.

Юные граждане, имеющие 1-го малыша, освобождаются от уплаты процентов за использование кредитом.

Юным гражданам, имеющим 2-ух малышей, за счет экономных средств погашается 25%, а 3-х и наиболее малышей — 50% процентов суммы обязанностей по кредиту.

Порядок предоставления льготных длительных кредитов для получения высшего образования и их льготного погашения определяется Кабинетом министров Украины.

Согласно законопроекту, для учащихся и студентов дневной формы обучения, обучающихся в заведениях общего среднего, проф (профессионально-технического), проф предвысшего, высшего образования, гарантируются в течение года льготы на проезд по местности Украины жд, аква, авто, городским (не считая такси) транспортом.

Порядок предоставления обозначенных льгот определяется Кабмином. В то же время органы местного самоуправления могут устанавливать порядок предоставления льгот на проезд учащихся и студентов в местном пассажирском транспорте и предугадывать надлежащие расходы из местных бюджетов.

Законопроектом закрепляется, что юная семья — это семья, возраст членов которой не превосходит 35 лет; молодежная общественная организация — это публичное объединение, учредителями и членами (участниками) которого являются физические лица в возрасте от 14 до 29 лет; молодежь — это граждане Украины, иноземцы и лица без гражданства в возрасте от 14 до 29 лет, которые находятся в Украине на легитимных основаниях.

Молодежный фонд

Также документом предвидено создание Украинского молодежного фонда, который является муниципальным учреждением — юридическим лицом общественного права, уполномоченным Кабинетом министров Украины на поддержку проектов в сфере молодежной политики.

Наблюдательный совет Фонда формируется в составе 8 человек, из которых по одному человеку определяют президент Украины и комитет Верховной Рады, к предмету ведания которого относятся вопросцы молодежной политики. 2-ух членов фонда описывает центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализацию молодежной политики, еще 4 — выбирают из числа молодежных и детских публичных объединений, органов студенческого самоуправления, молодежных советов на конкурсной базе.

Источниками формирования средств Фонда названы средства муниципального бюджета; добровольческие взносы физических и юридических лиц, в том числе нерезидентов Украины; добровольческие взносы правительств, агентств и учреждений зарубежных стран, интернациональных денежных и остальных организаций, в том числе в форме мотивированных грантов; остальные источники, не нелегальные законодательством Украины.

Фонд обеспечивает независящий и прозрачный отдельный учет таковых взносов и помощи в согласовании с законодательством Украины. Срок возможностей наблюдательного совета Фонда составляет три года.

Молодежный совет

Также законопроектом предвидено создание консультативно-совещательного органа — Молодежного совета, который может создаваться при представительских и исполнительных органах Автономной Республики Крым, местных муниципальных администрациях, органах местного самоуправления с целью вербования молодежи к формированию и реализации молодежной политики на региональном и местном уровнях.

Молодежный совет, а именно, производит подготовку и заносит предложения, заключения, советы по решению вопросцев молодежи, неотклонимых к рассмотрению органом, при котором он образован; разглядывает проекты нормативно-правовых актов, направленных на реализацию молодежной политики, остальных актов, прямо либо косвенно затрагивающих интересы молодежи, производит мониторинг и оценку эффективности реализации молодежной политики; производит общественную экспертизу финансирования мероприятий молодежной политики.

Также законопроектом определяются организационные и правовые базы деятельности молодежных и детских публичных объединений.

Молодежное кредитование

В феврале 2020 года Кабинет министров принял постановление, реформирующее механизм получения общественного жилища в Украине. Как отметили в Минсоцполитики, чья инициатива и была поддержана правительством, новаторство облегчит разрешение издавна перезревшей жилищной препядствия нашей страны — с этого момента встать на соц квартирный учет и в предстоящем сделать лучше жилищное положение станет легче.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы