Рост количества инфицированных коронавирусом янки подрывает восстановление рынка труда США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) – Bloomberg

Украинский экономический эксперт Владимир Коваль сказал, что ситуация на украинском рынке труда также является очень сложной и в дальнейшем может лишь ухудшиться

Рост количества инфицированных коронавирусом янки, который наблюдается в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в крайние недельки, подрывает восстановление деловой активности и нормализацию ситуации на южноамериканском рынке труда.

О этом сказано в аналитическом материале южноамериканского издания Bloomberg.

Читайте такжеBloomberg: В Рф бюрократы и олигархи ранее остальных получили экспериментальную вакцину от COVID-19

«Экономические характеристики показывают, что рост новейших случаев обнаружения коронавируса у янки значительно влияет на экономическую ситуацию. Америкосы путешествуют меньше самолетами, публичным транспортом, а количество новейших заявлений на страхование по безработице остается на уровне наиболее 1 млн раз в неделю», — сказано в материале.

А именно, по итогам недельки 5-11 июля америкосы подали 1,3 млн заявлений на страхование по безработице, что практически вдвое больше, чем в худшую исходя из убеждений поданных заявлений недельку во время рецессии американской экономики в 2007-2009 годах.

В Bloomberg выделили, что этот показатель не включает наиболее 900 тыс. заявлений на финансовую помощь в рамках федеральной программки «Пособие по безработице в связи с пандемией», по которой получить помощь могут самозанятые работники.

Украинский экономический эксперт Владимир Коваль сказал, что ситуация на украинском рынке труда также является очень сложной и в дальнейшем может лишь усугубится.

«По нехорошему прогнозу, безработица в Украине уже к концу озари может добиться 20% от всех работающих. На данный момент уровень безработицы составляет, по моей оценке, около 10%, другими словами количество безработных возрастет вдвое. Сами осознаете, какая доборная перегрузка пойдет на бюджет», — произнес он.

Коваль выделил, что одним из главных вызовов для украинского рынка труда будет то, что более пострадавшие от карантина сферы экономики, в том числе туризм и ресторанный бизнес, все еще не могут выйти на докарантинные уровни экономической деятельности.

Как докладывал УНИАН, согласно исследованию Интернациональной организации труда, около 400 млн человек в мире утратили работу во 2-м квартале 2020 года в связи с нехорошим воздействием пандемии коронавируса и карантинными ограничениями в большинстве государств мира. А именно, в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) уровень безработицы по состоянию на конец июня составлял 11,1%.

Государственный банк Украины предсказывал пик уровня безработицы в стране во 2-м квартале – безработица возрастет до 11,5%.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы