В Раде заблокировали подписание закона о понижении «зеленоватого» тарифа

Спикер не может подписать закон и передать его на подпись президенту

О этом говорится на веб-сайте Рады.

Читайте такжеРада понизила ставки «зеленоватого» тарифа

Скороход зарегистрировала постановление №3658-П 21 июля.

В согласовании со статьей Регламента ВР, без рассмотрения проектов постановлений о отмене решений о принятии законов спикер парламента не может подписать надлежащие законы и передать их на подпись президенту.

Как развивались действия

Наиболее 20% рынкавозобновляемых источников энергии (ВИЭ) принадлежит энергохолдингу ДТЭК предпринимателя Рината Ахметова, дальше идут шведские, китайские и украинские компании.

По состоянию на начало июня установленная мощность объектов возобновляемой энергетики составляет 7 ГВт, не беря во внимание большие ГЭС (Гидроэлектростанция — электростанция, в качестве источника энергии использующая энергию водного потока), объекты из ВИЭ на захваченных территориях (637 МВт) и малые солнечные электростанции личных домохозяйств (618 МВт).

Толика электроэнергии из возобновляемых источников генерации энергии в Украине выросла до 8%, но при всем этом генерация конфискует с рынка 26% валютного оборота.

В мае 2020 года министерство энергетики и защиты окружающей среды разработалоусловия меморандума о сокращении «зеленоватого» тарифа для солнечных электростанций (СЭС) на 15%, для ветровых электростанций (ВЭС) – на 7,5%. Предлагалось установить верхнее ограничение тарифа на уровне 22 евроцента за кВт*ч.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на встрече с инвесторами в возобновляемую энергетику заявил, что Украина не может для себя дозволить иметь самую драгоценную «зеленоватую» энергию в Европе.

21 июля 2020 года Верховная Рада Украины поддержала принятие во 2-м чтении и в целом законопроекта, который в рамках покрытия недостатка валютных ресурсов на рынке электроэнергии предугадывает понижение ставок «зеленоватого» тарифа для солнечных (СЭС) и ветровых (ВЭС) электростанций.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы