Украина начала принимать документы на трудовую миграцию у зарубежных айтишников

Сейчас иноземцы, которые уже живут в Украине, могут подать свои документы в подразделение миграционной службы по месту проживания

В Украине с нынешнего денька, 21 июля, в рамках гос программки вербования зарубежных профессионалов к развитию украинского IT-сектора стартовал прием документов для получения разрешения на трудовую иммиграцию зарубежных IT-специалистов.

О этом сказала пресс-служба Министерства цифровой трансформации на страничке ведомства в соцсети Facebook.

Читайте такжеБольшая часть украинских айтишников готовятся к выезду в остальные страны – опрос

Что поменяется

Согласно сообщению, сейчас зарубежные спецы, которые уже живут в Украине, могут подать свои документы в территориальное подразделение Гос миграционной службы по месту собственной регистрации, а те, которые находятся за пределами Украины, в консульские учреждения Украины за рубежом.

Квоты

В феврале правительство ввело квоты на иммиграцию 5 тыс. зарубежных IT-специалистов для трудоустройства в Украине, прием документов по которым в связи с введенным карантином начался лишь в июле.

Квотная система обязана поменять рабочую визу, что значительно упростит доступ IT-специалистов к украинскому рынку.

Что происходит в IT-отрасли

Согласно исследованию веб-портала о IT-отрасли DOU, количество вакансий на сервисе поиска работы в IT-сфере jobs.dou.ua в июне по сопоставлению с маем подросло на 21% — до 4245 с 3506.

По состоянию на 16 июля 2020 года около 52,6% украинских IT-специалистов готовятся либо задумываются о трудовой передвижения в остальные страны, и лишь 8% буквально не планируют выезжать.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы