Украина накопила довольно газа и угля для прохождения зимы – Шмыгаль

По словам премьера, по состоянию на 15 июля в Украине к зиме подготовлено около половины жилого фонда, учебных заведений и учреждений здравоохранения.

Украина накопила довольно угля и газа для удобного прохождения отопительного сезона, о чем на заседании правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Припасы газа в подземных газовых хранилищах рекордные для Украины – 21 млрд кубических метров. Припасы угля также рекордные за крайние годы. Термо станции и ТЭЦ обеспечены углем в достаточных размерах. Поэтому мы должны расслабленно и уютно пройти этот отопительный сезон», — произнес он.

По словам премьера, по состоянию на 15 июля к зиме подготовили около половины жилого фонда, учебных заведений и учреждений здравоохранения. Готовы к отопительному сезону наиболее 80 тыщ домов, проводится ремонт котельных и сетей, на что уже издержали наиболее 6 млрд гривень. На «теплые кредиты» в этом году выделили 600 миллионов гривень.

Шмыгаль также отметил, что на нынешнем заседании Кабмин воспримет распоряжение, нужное для пуска процесса подготовки и высококачественного прохождения отопительного сезона. Также он призвал органы местного самоуправления начать работы по подготовке к зиме.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы