Бакса по 25-26 гривень быть не обязано — министр экономики

По словам Петрашко, падение гривни обязано тормознуть на отметке 27–28 за бакс.

Министр экономики Украины Игорь Петрашко заявил, что укрепления гривни до 26–25 грн/$ быть не обязано. Государственная валюта обязана тормознуть на отметке 27–28 грн за бакс.

О этом он заявил в интервью РБК-Украина.

Читайте такжеК середине недельки гривня свалилась еще ниже: курс в обменниках

Таковым образом министр откомментировал быстрое падение гривни по отношению к американской и европейской валюте, которое происходит в крайнее время.

Усиление курса

«Во-1-х, я считаю, что обязано быть усиление курса. Если курс на данный момент 27–28, то он не должен ходить в 26–25. Экспортеры не ждут девальвации курса. Нужна стабильность и отсутствие колебаний, чтоб у нас не повторилась ситуация прошедшего года, за это я больше всего переживаю. Курс 23,5 гривен/бакс очень стукнул и по аграриям, и по металлургам. При курсе 28 гривен/бакс закупили удобрения, средства защиты, горючее, а продали позже по 23. Кто от этого выиграл?» – заявил министр.

Чем небезопасно качание курса

По его словам, качание курса вывело маржу из продуктивного сектора в непроизводительный.

«Доходность по ОВГЗ в то время зашкаливала и доходила до 30% при любом отсутствии риска. Как можно было такое допустить? Забрали средства через курс у промышленников, у аграриев, без всех оснований, не пополнили резервы, когда могли восполнить. Выкупаем валюту, в чем вопросец? Резервы могли быть больше и курс был бы 27. У нас не было бы падения ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства). Падение ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) заложило не правительство Гончарука, я считаю, а заложил Государственный банк неразумной курсовой политикой и фактически вымыванием в 4-м квартале средств из настоящего сектора экономики для перераспределения на непродуктивные сектора», – произнес Петрашко.

Он отметил, что в Украине ни при каких обстоятельствах недозволено было допустить усиления курса гривни, так как наша страна лишь развивается.

Что происходит с курсом

Государственный банк Украины на среду, 22 июля, установил официальный курс гривни к баксу США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) на уровне 27,66 гривни/бакс, другими словами 3-ий денек попорядку гривня слабела к баксу – сейчас на 30 копеек по сопоставлению с предшествующим показателем.

Деньком ранее, на 21 июля, Государственный банк Украины установил официальный курс гривни к баксу США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) на уровне 27,60 гривни/бакс, другими словами 3-ий денек попорядку гривня слабела к баксу.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы