ЕС в первый раз получил большая часть электро энергии из возобновляемых источников

Тем временем создание электро энергии из ископаемого горючего свалилось на 18%. Главный удар пришелся на уголь с сокращением производства в каждой стране.

Читайте такжеВ Раде заблокировали подписание закона о понижении «зеленоватого» тарифа

Как докладывает «Европейская правда», о этом говорится в публикации Climate Home News.

Ветровая, солнечная, гидроэнергетика и биоэнергетика сгенерировали 40% электроэнергии в 27 государствах-членах в первой половине года, превысив ископаемое горючее как источник, на долю которого пришлось 34%. О этом свидетельствует анализ климатического аналитического центра Ember.

В итоге выбросы углерода в энергетическом секторе Евросоюза сократились практически на четверть за 1-ые 6 месяцев 2020 года.

Старший аналитик по энергетике в Ember Дэйв Джонс произнес, что это знаменует собой «символический момент» в переходе электроэнергетического сектора Европы. Он отметил, что девять годов назад ископаемое горючее производило в два раза больше электроэнергии в ЕС, чем возобновляемые источники.

В то время как спрос на электроэнергию в ЕС свалился на 7% за COVID-19, выработки электроэнергии из возобновляемых источников подросло на 11%, в главном методом новейших ветровых и солнечных установок, которые производили рекордную пятую часть электроэнергии в Европе. В Дании 64% электро энергии было произведено от ветра и солнца.

Тем временем создание электро энергии из ископаемого горючего свалилось на 18%. Главный удар получило уголь с сокращением производства в каждой стране. В Португалии падение составляет 95%, в Испании — 58%.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы