На предприятии «Укравтодора» в Днепре проводят обыски

Следственные деяния соединены с вероятным доведением компании до банкротства

Служба сохранности Украины проводит обыски в «Днепропетровском облавтодоре». Следственные деяния соединены с вероятным поглощением и доведением компании до банкротства.

О этом сказали в пресс-службе «Укравтодора».

Читайте такжеГлаву «Укравтодора» заказали: Кубраков выложил подтверждения

Дело возбуждено кабинетом Генерального прокурора по заявлению председателя «Укравтодора» Александра Кубракова. Оперативное сопровождение осуществляется силами центрального управления СБУ.

«Подчеркнем, что любые противоправные деяния по поглощению компаний системы «Укравтодора» и доведение их до банкроства недопустимы. Возлагаем надежды, что это станет точным сигналом для всех желающих присвоить государственное имущество. Национальные интересы и критичная инфраструктура будут защищены», — отметили в пресс-службе.

Как развивались действия

20 июля 2020 года Центральное антикоррупционное бюро Польши задержало бывшего министра транспорта Польши, экс-главу «Укравтодора» Славомира Новака.

По данным следователей, он употреблял служебное положение в Украине для получения неправомерной выгоды. Средства он позднее легализовал в Польше.

В этот же денек сделалось понятно о том, что Новак не будет экстрадирован в Украину. О этом директор Государственного антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник произнес в процессе брифинга. Сытник добавил, что не лицезреет принципной различия, где будет проходить трибунал.

23 июля 2020 года трибунал Варшавы арестовал на три месяца Славомира Новака и 2-ух его сообщников. Бывшего польского министра транспорта и экс-главу «Укравтодора» подозревают в коррупции и отмывании средств.  

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы