Украинский бизнес нуждается в дешевеньких кредитах — Шмыгаль

По словам Шмыгаля, сотрудничество правительства и НБУ полностью конструктивно

О этом заявил во время общения с журналистами премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читайте такжеКоронавирусных средств хватит, чтоб защитить социальную сферу — Шмыгаль

«Желаю заверить, что сотрудничество правительства и Нацбанка, которое основывается на легитимных основаниях, полностью конструктивно и будет развиваться», — произнес он.

Дешевенькие кредиты

По словам премьера, одним из принципиальных вопросцев данного сотрудничества является предоставление бизнесу дешевенького кредитного ресурса.

«Правительство вместе с Государственным банком должны сделать надлежащие условия, когда коммерческие банки сумеют на полностью определенных критериях предоставлять кредитные средства для украинского бизнеса, который сейчас остро нуждается в дешевеньком кредитном ресурсе», – произнес Шмыгаль.

Как развивались действия

3 февраля правительство Украины объявило старт программки «Доступные кредиты 5-7-9%», оценивая ее потенциал в этом году в 50 тыщ кредитов.

17 июня Кабинет министров упростил доступ бизнеса к кредитам, которые выдаются представителям малого и микробизнеса в рамках программки «5-7-9», смягчив требования к неотклонимой прибыльности работающего бизнеса и сняв ограничения по фронтам использования средств и наибольшей суммы кредита.

С начала деяния программки в феврале и по состоянию на 20 июля 2020 года бизнес получил 1250 кредитов на 1,775 млрд гривень.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы