Банк Рф склонен не продлевать ограничения комиссий за эквайринг — planet-market.ru

Центробанк Рф склонен не продлевать ограничения тарифов за эквайринг, которые были введены на некие группы онлайн-покупок на время пандемии. О этом сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции.

«Пока мы, быстрее, склонны не продлевать эти ограничения. В связи с чем? Мы лицезреем, естественно, что это положительно сказалось на способности людей производить такие онлайн-покупки. Но мы лицезреем также, что банки стали сокращать некоторые программки лояльности для потребителей», — отметила Набиуллина.

Глава ЦБ признала, что в ограничении тарифов на эквайринг есть и минусы, и оно не постоянно выражается в понижении конечных цен для потребителей. По ее словам, необходимо двигаться далее, создавая и развивая конкурентнсть различных платежных систем, стимулируя рыночное понижение трансакционных издержек экономики.

Напомним, на фоне пандемии Банк Рф ограничил эквайринговые комиссии для оплаты мед услуг, также онлайн-покупок товаров питания, фармацевтических средств и остальных продуктов мед предназначения, одежки, продуктов ежедневного спроса. Ограничения действуют до 30 сентября.

Источник: banki.ru

деньги