Буславец допускает передачу муниципальных ТЭЦ «Нафтогазу»

По словам Буславец, это соединено с необходимостью решения вопросца задолженностей

Министерство энергетики Украины разглядит вопросец передачи в НАК «Нафтогаз Украины» теплоэлектроцентралей, находящихся в управлении Фонда муниципального имущества (ФГИ).

О этом сказали в пресс-службе Минэнергетики Украины.

Читайте такжеПосле лоббирования угольных шахт Буславец переключилась на заботу о экологии

Передача ТЭЦ «Нафтогазу»

«Мы прорабатываем все вероятные варианты, а именно и возможность передачи возможностей по управлению корпоративными правами страны по ТЭЦ от Фонда госимущества к «Нафтогазу Украины«, – отметила и.о. главы Минэнерго Ольга Буславец.

 По словам Буславец, это соединено с необходимостью решения вопросца задолженностей находящихся в управлении ФГИ ТЭЦ.

«Министерство энергетики в наиблежайшее время инициирует совещание при участии Фонда госимущества, НАК «Нафтогаз Украины», Антимонопольного комитета (АМКУ) для решения данной задачи», – произнесла она.

Хронология событий

В  середине апреля 2020 года Кабинет министров провозгласил Ольгу Буславец на должность первого заместителя министра энергетики и защиты окружающей среды — с того времени она исполняет обязанности главы министерства.

В апреле 2020 года АМКУ сказал, что разглядывает возможность предоставления «Нафтогазу» контроля над рядом муниципальных ТЭЦ, находящихся под управлением ФГИ. Речь шла о контроле над ГП «Северодонецкая ТЭЦ», акционерными обществами «Одесская ТЭЦ», «Криворожская теплоцентраль», «Херсонская ТЭЦ», «Николаевская ТЭЦ» и «Днепровская ТЭЦ».

ФГИ отмечал, что рассматривается несколько вариантов решения предстоящей судьбы госТЭЦ: приватизация, передача в концессию, местным общинам либо «Нафтогазу».

В июне СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) сказали, что Буславец не оправдала надежды и доверие президента Владимира Зеленского. Ее подозревают в принятии ряда нелегальных решений в пользу компаний Ахметова и Фирташа в энергетической сфере.

Посреди июня НАК «Нафтогаз Украины» предложил ФГИ передать ему в собственность и управление 6 муниципальных теплоэлектроцентралей.

12 июня 2020 года Буславец скандальным образом решила отключить три атомных энергоблока и понизить мощность еще на 5 блоках муниципального компании «Энергоатом», производящем самую дешевенькую электроэнергию в стране. Это отдало возможность иным видам генерации, а конкретно угольной и солнечной, сохранить свои доходы.

9 июля 2020 года в «Центрэнерго» заявили о давлении со стороны Буславец. Как отметили в компании, она вынуждает закупать уголь на шахтах входящих в холдинг ДТЭК Рината Ахметова.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы