Илон Маск объявил о большом обновлении Tesla Autopilot 4D

Что непосредственно предполагает формулировка 4D, пока можно лишь гадать — глава Tesla не стал вдаваться в подробности.

Читайте такжеTesla под управлением автопилота врезалась в перевернутый грузовик (видео)

О этом докладывает портал ITC.ua.

«Сейчас на отчете с инвесторами Маск, естественно же, затронул тему технологий автоматического вождения, анонсировав большое обновление Tesla Autopilot 4D, которое обеспечит предстоящее расширение способностей Full Self-Driving и выведет фирменную систему помощи водителю на принципно новейший уровень. На данный момент, по словам Маска, Autopilot работает в режиме «~2.5D», — говорится в сообщении.

Can we get an update to summon so that it can work on steeper grades? Would love to use it in my drive way, but it’s slightly steeper than 10%

— Trey ⛳️?? (@teslatrey) July 22, 2020

Что непосредственно предполагает формулировка 4D, пока можно лишь гадать — глава Tesla не стал вдаваться в подробности. Но тут можно вспомянуть недавнешнее выступление Андрея Карпатого, управляющего подразделения Tesla, занимающегося разработкой искусственного ума и системы Autopilot — месяц вспять он пролил свет на некие нюансы работы всеохватывающей системы Tesla Autopilot.

Если кратко, система Tesla Autopilot полагается на компьютерное (машинное) зрение — парк из наиболее 1 миллиона каров Tesla по всему миру повсевременно собирает данные с камер и детекторов, на которых система безпрерывно учится. К истинному моменту авто компании с включенным автопилотом суммарно наездили по дорогам общего использования уже наиболее 3 млрд миль.

На данный момент система употребляет для анализа дорожной обстановки и принятия решений двухмерные изображения совместно с метками — «большущая» команда работает раздельно над маркировкой разных частей. Изображения, дополненные особые метками, и соответствуют тем 2,5 измерениям, упомянутых Маском.

Поддержка доп «измерений», чем бы они в итоге не оказались, прирастит точность реакции кара в определенных ситуациях. Предположительно, Tesla может начать употреблять стереоскопические 3D-сцены, воссозданные из видео, совместно с метками времени для увеличения точности. Также есть предположение, что камеры автопилота сумеют строить трехмерную среду в настоящем времени, а потом предсказывать перемещения помеченных объектов в 4D на базе выученных моделей поведения остальных тс.

Маск также сказал, что на данный момент тестирует последнюю альфа-версию системы Tesla Autopilot, заявив, что он может добраться из дома на работу «практически» не управляя каром.

Сначала месяца Илон Маск написал в собственном твиттере, что в течение двух-четырех месяцев Tesla обязана выпустить большое функциональное обновление автопилота, в рамках которого программная составляющая системы была стопроцентно переделана. Судя по всему, это и есть то самое обновление Tesla Autopilot 4D. И фактически нет сомнения, что идет речь о пакете «feature complete» Full Self-Driving (стопроцентно самоуправляемый с полным пакетом функций) — мы ведали о нем в данной заметке.

Пуск сервиса роботакси Tesla Network с 1 миллионом без помощи других движущихся каров, который компания вначале подразумевала запустить в 2020 году, стопроцентно зависит от внедрения полного Full Self-Driving.  На первом шаге сервис Robotaxi будет работать со страхующими водителями. По итогам тестирования Tesla планирует получить нужные данные для разработки модели стопроцентно автономной службы и обратиться к регулятору для получения соответственной лицензии. Маск ранее осторожно гласил, что рассчитывает достигнуть неких из целей в 2021 году.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы