Инфляция продолжает ускоряться — Нацбанк

Инфляция продолжает равномерно ускоряться, хотя и находится ниже мотивированного спектра

Как сказано в материалах НБУ, инфляция продолжает равномерно ускоряться, хотя и находится ниже мотивированного спектра 5% ± 1 п.п. Согласно прогнозу регулятора, инфляция будет равномерно расти и в этом году возвратится в мотивированной спектр 5% +/- 1 п.п.

Читайте такжеНацбанк продолжит политику по работе с плавающим курсом – Шевченко

Как изменялась инфляция

«В июне она возросла до 2,4% и, по оценкам Государственного банка, продолжила ускоряться и в июле. Основным фактором увеличения инфляции сделалось подорожание отдельных сырых товаров питания из-за неблагоприятных погодных критерий. Также усугубились и инфляционные ожидания бизнеса и населения. В то же время инфляцию тормозили слабенький внутренний спрос, подходящая ситуация на денежном рынке и относительно низкие цены на энергоресурсы», — говорится в сообщении.

Каковой прогноз

По данным НБУ, во 2-м полугодии 2020 года инфляция несколько ускорится (до 4,7% на конец года) под воздействием ряда причин как наружного, так и внутреннего происхождения.

«Во-1-х, это будет определяться мягенькой монетарной и фискальной политикой, которые ослабят нехорошие эффекты COVID-19 и поддержат потребительский спрос и бизнес активность. Во-2-х, на ценах отразится подорожание энергоносителей, также нехороший сбор фруктов», — отмечается в материалах регулятора.

Не считая того, ожидается, что в течение 2021-2022 года инфляция продолжит находиться в границах мотивированного спектра.

Как развивались действия

Инфляция в Украине в 2019 году замедлилась до 4,1% и стала малой за крайние 6 лет.

По данным Госстата, потребительская инфляция в Украине в мае 2020 года в годичном выражении — по сопоставлению с маем 2019 года — составила 1,7%, замедлившись с 2,1% в апреле.

Государственный банк Украины повысил прогноз инфляции в Украине в 2020 году до 6% с 4,8%, предсказуемых ранее, оставшись при всем этом в мотивированном спектре 5% +/- 1 п.п.

20 июля 2020 года президент Украины Владимир Зеленский официально представил новейшего главу Государственного банка Украины Кирилла Шевченко.

В этот же денек Шевченко в процессе брифинга заявил, что неконтролируемой инфляции не будет, а денежная политика будет взвешенной, назвав одним из собственных ценностей сохранение макрофинансовой стабильности.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы