Местные бюджеты прирастили поступления в общий фонд

На размер поступлений от платы за землю воздействовало временное освобождение от уплаты налога

За январь-июнь текущего года в общий фонд местных бюджетов поступило 131,5 миллиардов грн, что на 2,1%, либо 2,7 миллиардов грн, больше, чем за аналогичный период прошедшего года.

Как сказала пресс-служба Министерства денег Украины, темп прироста фактических поступлений налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за 1-ое полугодие 2020 года составляет 5%. Из 13 областей, имеющих темпы прироста НДФЛ выше среднего показателя по Украине, три области обеспечили прирост наиболее 8%.

Читайте такжеВ Минфине убеждены, что в Украине нет заморочек с выплатой пенсий

Размер поступлений

Отмечается, что в целом размер поступлений НДФЛ за 1-ое полугодие составил 81 миллиардов грн, а за январь-июнь текущего года в общий фонд местных бюджетов поступило 131,5 миллиардов грн, что на 2,1%, либо 2,7 миллиардов грн, больше, чем за аналогичный период прошедшего года. 3,8 миллиардов гривен.

«Поступления от платы за землю составили 13,3 миллиардов грн, что на 14,5%, либо на 2,3 миллиардов грн, меньше, чем в первом полугодии 2019 года. В главном это соединено с временным освобождением от уплаты данного налога в местные бюджеты», — сказано в сообщении.

По данным Минфина, фактические поступления налога на неподвижное имущество за январь-июнь составили 2,3 миллиардов грн, что на 7,7%, либо 161,9 млн грн, больше, чем в прошедшем году.

Поступления одного налога за январь-июнь составили 17,7 миллиардов грн, что на 9,6%, либо 1,6 миллиардов грн, больше, чем в 2019 году.

«Также, по состоянию на 1 июля 2020 года, правительство обеспечило перечисление межбюджетных трансфертов органам местного самоуправления в объеме 85 миллиардов грн, что составляет 100% от взятых экономных обязанностей», — сказано в сообщении.

А именно, образовательная субвенция составила 46,7 миллиардов грн, мед субвенция — 14,6 миллиардов грн, а на базисную дотацию пришлось 6,6 миллиардов грн.

Как развивались действия

В апреле Кабинет министров упростил порядок и условия получения местными бюджетами субвенции из госбюджета на социально-экономическое развитие, что обязано сделать лучше условия борьбы с коронавирусом.

8 июля Кабинет министров выделил практически 1,7 миллиардов грн субвенции из муниципального бюджета местным бюджетам на воплощение мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий.

Не считая того, в июле 2020 года премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал десятилетие «экономического прорыва», Нацбанк прирастил международные резервы до восьмилетнего максимума, а инфляция вновь возвратилась к росту.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы