Опосля лоббирования угольных шахт Буславец переключилась на заботу о экологии

Подписано Соглашение о участии Украины в Фонде Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде

Исполняющая обязанности министра энергетики Украины Ольга Буславец и управляющий директор Департамента окружающей среды и устойчивого развития Евро банка реконструкции и развития Алистер Кларк подписали Соглашение о участии нашей страны в Фонде Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде.

О этом говорится в сообщении Министерства энергетики.

Читайте такжеБуславец интенсивно плодит чиновников, курирующих угольную ветвь

Стоимость вопросца

Сотрудничество с фондом дозволит получить доступ к денежной поддержке для реализации проектов по увеличению энергоэффективности. Роль Украины в предшествующей фазе фонда позволило привлечь финансирование для реализации 22 проектов общей стоимостью наиболее 516 млн евро.

Соглашением предусмотрен взнос в фонд в сумме 10 млн евро, что дозволит получить доступ к денежной поддержке в виде грантов и технической помощи для реализации проектов по увеличению энергоэффективности и улучшению экологической ситуации, результатом которых обязано стать существенное сокращение употребления электроэнергии, уменьшение выбросов углекислого газа и остальных парниковых газов.

Хронология событий

В  середине апреля 2020 года Кабинет министров провозгласил Ольгу Буславец на должность первого заместителя министра энергетики и защиты окружающей среды — с того времени она исполняет обязанности главы министерства.

В июне СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) сказали, что Буславец не оправдала надежды и доверие президента Владимира Зеленского. Ее подозревают в принятии ряда нелегальных решений в пользу компаний Ахметова и Фирташа в энергетической сфере.

12 июня 2020 года Буславец скандальным образом решила отключить три атомных энергоблока и понизить мощность еще на 5 блоках муниципального компании «Энергоатом», производящем самую дешевенькую электроэнергию в стране. Это отдало возможность остальным видам генерации, а конкретно угольнойи солнечной, сохранить свои доходы.

9 июля 2020 года в «Центрэнерго» заявили о давлении со стороны Буславец. Как отметили в компании, она вынуждает закупать уголь на шахтах входящих в холдинг ДТЭК Рината Ахметова.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы