Татьяна Плачкова: Одесская ОПЗЖ передала мэру грамоту за наибольшее количество кредитов, взятых за историю городка

Политик отметила, что депутатский корпус Одессы, вопреки противоборству представителей ОП-ЗЖ и одесской общественности, прирастил кредитный долг городка еще на полмиллиарда гривен.

Представители депутатской группы ОП-ЗЖ в Одесском городском совете передали городскому голове Одессы «Відзнаку» как мэру, втянувшему в кредитную кабалу и обанкротившему город. О этом на собственной страничке в Facebook сказала народный депутат от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Татьяна Плачкова.

Политик отметила, что депутатский корпус Одессы, вопреки противоборству представителей ОП-ЗЖ и одесской общественности, прирастил кредитный долг городка еще на полмиллиарда гривен. Соответственное решение сессии Одесского городского совета о новеньком кредите принято 22 июля.

«Но реально вырос долг не горсовета, не мэра и не Одессы – вырос долг всякого одессита!», — выделила нардеп.

Присутствуя на заседании, политик обратилась к мэру городка и депутатам, призывая их не голосовать за это скандальное и непонятное исходя из убеждений закона решение.

«Я призывала депутатов не поддерживать это решение хотя бы до аудита и вывода относительно его согласования от Министерства денег. Не прислушались. Решение принято», — отметила она.

При всем этом она выделила, что за крайние пару лет по решению горсовета Одесса уже брала кредиты в коммерческих банках на сумму около 3 млрд гривен.

«А сумеет ли одесская власть отчитаться перед одесситами, на что были потрачены 3 миллиардов грн ранее взятых городом кредитов? Одесса – обеспеченный город. Его потенциал необходимо употреблять правильно и отменно управлять ним и не втягивать в кредитные махинации. А нынешнее управление Одессы – капитан, который ведет нас в «Delfi»», — считает Плачкова.

Она отметила, что кредит возьмут на 3 года, заявленная сейчас ставка – 11% годичных. Но по условиям кредитного контракта кредитную ставку можно пересматривать любые 6 месяцев.

«Как это отразится на финансовом состоянии городка? Вразумительного ответа на этот мой вопросец, как и на остальные, так и не последовало», — заявила она.  

Оппозиционный политик выделила, что по состоянию на момент принятия решения городской совет Одессы еще не получил официального согласования размеров и критерий заимствования, как это предвидено постановлением Кабинета Министров Украины от 16.02.2011 №110.

«Но, опосля голосования за новейший кредит резко, задним числом, возникло согласование Минфина. Что ещё раз обосновывает коррупционную составляющую этого кредита. Думаю, правоохранительным органам есть, на что направить внимание», — резюмировала Татьяна Плачкова.

Напомним, что днем 22 июля перед началом заседания сессии Одесского горсовета в поддержку позиции команды ОП-ЗЖ собрались тыщи одесситов.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы