AMD в первый раз за 15 лет опередила Intel по курсу акций

При всем этом обойти Intel по капитализации, размерам выручки и прибыли компании AMD сумеет еще не скоро.

На фоне неудач Intel компания AMD отметилась еще одним достижением — намедни курс акций компании обновил исторический максимум, в итоге что акции AMD в первый раз за 15 лет стали дороже ценных бумаг Intel.

Читайте такжеВпервые в истории акции «Amazon» стоят дороже $3 тыщ

О этом докладывает портал ITC.ua.

«За крайние годы AMD достигнула больших фурроров как на рынке x86-процессоров, так и в области графических микропроцессоров, что и наглядно отражается в цены ее ценных бумаг. На открытии торговой сессии на бирже NASDAQ 24 июля курс акций AMD составлял 64,18 бакса за штуку против 52,15 бакса за одну ценную бумагу Intel. В крайний раз такое — чтоб акции AMD стоили дороже, чем Intel — бывало в 2006 году. К слову, за нынешнюю торговую сессию (она еще не закрылась) курс AMD вырос еще на 12,29% — до 66,89 бакса. В то же время акции Intel на фоне объявления о задержке 7-нм техпроцесса обрушились на 14,12% — до 51,87 бакса», — говорится в сообщении.

Акции AMD резко подорожали опосля недавнешнего анонса 7-нм настольных APU Renoir. Рыночная капитализация AMD на момент написания анонсы составляет 77,35 млрд баксов и по этому показателю компания занимает восьмое пространство в перечне больших полупроводниковых компаний. AMD следует опосля NVIDIA, Broadcom, Texas Instruments и Qualcomm. Топ-3 — Intel (219,65 млрд баксов), Самсунг (300,86 млрд баксов) и TSMC (339,61 млрд баксов). Напомним, TSMC выбилась в фавориты практически на деньках.

Обойти Intel по капитализации, размерам выручки и прибыли компании AMD сумеет еще не скоро. Но, беря во внимание текущую ситуацию, не надо быть гением аналитики, чтоб спрогнозировать предстоящее улучшение денежного положения и рост курса акций AMD — впереди, если гласить о потребительских продуктах, новейшие и весьма многообещающие настольные микропроцессоры 7-нм CPU Ryzen 4000 (Vermeer) на архитектуре Zen 3 (выйдут до конца этого года), также новое поколение игровых графических адаптеров Radeon (Navi 2X) с архитектурой RDNA 2-го поколения во главе с флагманским Big Navi, который должен ознаменовать возвращение «бардовых» в лучший сектор. Ну и не стоит забывать, что AMD выступает поставщиком SoC для nextgen-консолей PlayStation 5 и Xbox Series X.

Со денька на денек AMD опубликует отчет за 2-ой квартал 2020 года и можно будет оценить денежные успехи компании.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы