Стефанишина поведала о целях экономической интеграции Украины с Евросоюзом

Идет речь о постепенном вхождении Украины во внутренний рынок ЕС с расширенным применением его 4 свобод (движение продуктов, услуг, капиталов, людей).

Вице-премьер-министр по вопросцам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина поведала о целях экономической интеграции Украины с Европейским Союзом.

Как говорится на евроинтеграционном портале, Стефанишина вместе с министром зарубежных дел Литовской Республики Линасом Линкявичюсом провели еще одно заседание неизменной украинско-литовской комиссии по вопросцам европейской интеграции.

А именно, Стефанишина поблагодарила Литву за неизменную и решительную позицию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, поддержку нашей страны на ее пути к членству в ЕС и НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок).

Читайте такжеМинфин подтвердил выпуск Украиной еврооблигаций на $2 млрд

Мы признательны Литве за готовность провести в Вильнюсе последующую конференцию по вопросцам реформ в Украине и от всей души возлагаем надежды, что скоро эпидемиологическая ситуация нормализуется и конференция пройдет на высочайшем уровне, в классическом формате», — отметила она.

Вице-премьер выделила, что Украина имеет точное и принципиальное видение предстоящей интеграции с ЕС.

«Целью экономической интеграции является постепенное вхождение Украины во внутренний рынок ЕС с расширенным применением его 4 свобод (движение продуктов, услуг, капиталов, людей — УНИАН) в отношении Украины. За 5 лет мы лицезреем значимый рост торговли меж Украиной и ЕС, укрепление взаимосвязанности наших рынков. Потому на данный момент принципиально принять меры, которые (стимулируют) этот рост, а именно сделать структурированный диалог с ЕС по логистике», — выделила Стефанишина.

Она также отметила, что уповает на поддержку Литвы в обеспечении положительного решения по приоритетным для Украины вопросцам, а именно скорого подписания Соглашения о совместном авиационном пространстве.

«По итогам саммита Украина-ЕС, который состоится 1 октября и опосля заседания Совета ассоциации в декабре, должны вместе сконструировать новейшие принципиальные задачки сотрудничества меж ЕС и Украиной и усилить процесс евроинтеграции Украины», — выделила Стефанишина.

Не считая того, участники заседания обсудили главные направления взаимодействия Украины с Литвой и ЕС в целом, такие как выполнение Соглашения о ассоциации, подписание соглашения ACAA (Соглашения о оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции), интеграция в цифровой и энергетический рынок ЕС, присоединение Украины к транспортным сетям ЕС, сотрудничество в сфере юстиции, свободы и сохранности.

Раздельно стороны затронули вопросец грядущего Восточного партнерства, выделив, что принципиально провести физический саммит в последующем году и закрепить принципиальные цели в совместной декларации по его результатам.

Стефанишина поблагодарила Литву за предоставление гуманитарной помощи Украине в борьбе с пандемией.

По итогам заседания стороны подписали протокол, в каком зафиксировали главные договоренности, достигнутые во время заседания.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы