Минск ожидает от собственников Белгазпромбанка из РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) предложений по правлению — planet-market.ru

Государственный банк Белоруссии готов вместе с русской стороной решать вопросец о предстоящей судьбе Белгазпромбанка и ожидает предложений от собственников по вопросцу актуализации правления банка. О этом сказал в субботу глава Нацбанка Павел Каллаур в эфире программки «Субботний выпуск» телеканала ОНТ.

Нацбанк ввел с 15 июня 2020 года временную администрацию в Белгазпромбанк опосля того, как департамент денежных расследований Комитета госконтроля возбудил уголовные дела в отношении ряда служащих, в том числе членов правления Белгазпромбанка.

«Опосля определенных дисскуссий с собственником мы могли бы вместе обусловиться с предстоящей судьбой банка», — произнес Каллаур. По его словам, введение временной администрации было «принужденной мерой» опосля «чувствительной реакции» Газпромбанка и «Газпрома», являющихся акционерами Белгазпромбанка, на 1-ое решение белорусского регулятора (о беззаконности предназначения исполняющего обязанности председателя правления белорусского банка Кирилла Бадея). «На данный момент стороны осмысливают, как далее действовать в данной ситуации. Мы ждем от русской стороны предложений по актуализации правления», — произнес Каллаур.

11 июня Комитет госконтроля Белоруссии сказал, что проводит обыск в Белгазпромбанке, который практически 20 лет возглавлял выдвинувшийся на президентский пост на выборах Виктор Бабарико.

Департамент денежных расследований КГК возбудил уголовное дело по части 2 статьи 243 («Уклонение от уплаты налогов в особо большом размере») и по части 2 статьи 235 («Легализация средств, приобретенных криминальным методом в особо большом размере»). 18 июня были задержаны Бабарико и его отпрыск Эдуард, который возглавляет избирательный штаб отца. Всего же задержаны наиболее 30 человек, в том числе топ-менеджеры банка. Бабарико инкриминируется в уклонении от уплаты налогов, повлекшем вред в особо большом размере, легализации средств, приобретенных криминальным методом, также по статье «принятие должностным лицом ценностей в составе организованной группы».

Белгазпромбанк действует в Белоруссии с 1990 года. «Газпрому» и Газпромбанку принадлежит по 49,818% акций банка, Госкомимуществу Белоруссии — 0,097% акций.

Источник: banki.ru

деньги