АСВ подало новейшие миллиардные иски к экс-топам «Югры» — planet-market.ru

Агентство по страхованию вкладов подало новейшие иски к ряду физлиц, контролировавших банк «Югра», и связанных с ним компаний, свидетельствует информация на веб-сайте АСВ.

Так, 22 июля в Арбитражный трибунал Москвы был ориентирован иск к 9 физлицам и двум компаниям на общую сумму выше 4,986 миллиардов рублей, а 21 июля — иск к 12 лицам и двум компаниям практически на 5,952 миллиардов и иск к 12 лицам и двум компаниям наиболее чем на 570 млн рублей.

В числе ответчиков по всем искам значатся Алексей Хотин, который был главным бенефициаром «Югры», и прошлый председатель правления и член совета директоров банка Дмитрий Шиляев. Как говорилось, оба они находятся под следствием. Ранее АСВ уже не один раз докладывало о исках к бывшим контролирующим лицам банка «Югра».

АСВ производит функцию конкурсного производства в банке, который лишился лицензии 28 июля 2017 года, а в сентябре 2018-го был признан нулем. Банк пробовал обжаловать оба решения (а именно, называя рост «дыры» в капитале результатом действий временной администрации, введенной в «Югру» еще до отзыва лицензии), но неудачно.

Источник: banki.ru

деньги