Прошлый менеджмент ОГХК винит сегодняшний в срыве договора с американской DuPont

«По новеньким договорам цены на отгрузку титанового сырья ниже», — говорят бывшие управляющие компании.

Объединенная горно-химическая компания в июле закончила поставлять ильменит в адресок компании Chemours — подразделения 1-го из больших глобальных хим производителей американской компании DuPont.

О этом говорится на веб-сайте ОГХК, подконтрольном прежнему менеджменту, пишет издание Дело.

«С середины июля — и тонны. Прямой клиент ждал 15 тыщ тонн. А это — $3,5 млн на заработной платы горнякам». Напомним, в июле в компании образовались кассовые разрывы, и выплата части зарплаты горнякам была задержана. Это подтвердило новое управление ОГХК.

Chemours приобретает продукцию у ОГХК по прямому договору как переработчик. На 2020 год были запланированы объемы на уровне 60 тыщ тонн по стоимости $230 за т. Компания перерабатывает ильменит по хлоридной технологии в двуокись титана и является наикрупнейшим игроком на титановом рынке.

В тоже время, как докладывает прошлый менеджмент ОГХК, новое управление 22 июля заключило очередной контракт с трейдинговой компанией IMMCO, которая подконтрольна днепропетровскому предпринимателю Виталию Кучуку.

Ранее компания одобрила несколько остальных договоров с иными компаниями этого бизнесмена.

Прошлый менеджмент Объединенной горно-химической компании утверждает, что в июле-августе IMMCO выкупит у ОГХК около 2 тыщ т высокотитанистого ильменита. По своим чертам он аналогичен тому, который приобретала у ОГХК компания Chemours — 62-63% TIO2. Но стоимость реализации компании IMMCO уступает политике цен с Chemours — продукт дешевле — $165 за тонну на складе Иршанского ГОКа (филиал ОГХК). Предшествующий же менеджмент показывает, что они продавали такую продукцию по $185 за тонну. » В итоге ОГХК может недополучить на отгрузках высокотитанистого ильменита около 130 тыщ баксов», — говорят бывшие управляющие ОГХК.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы