Конкурсную массу «Югры» пополнили в счет погашения просроченных кредитов — planet-market.ru

В конкурсную массу банкротящегося банка «Югра» поступила рекордная сумма 1,4 миллиардов рублей, пишет «Предприниматель». Ее занесли компании, связанные с бывшим собственником «Югры» Алексеем Хотиным, в счет погашения просроченных кредитов нескольких должников банка. Информация о этом дискуссируется на форуме вкладчиков банка.

В АСВ подтвердили, что с 30 июня по 9 июля на счет «Югры» от третьих лиц, связанных с экс-собственником банка, поступили средства на сумму 1,39 миллиардов рублей в счет частичного погашения просроченной задолженности нескольких компаний. Как отметили в АСВ, банк, в свою очередь, является одним из кредиторов по отношению к сиим компаниям вместе с иными. По закону о банкротстве выполнение обязанностей должника третьим лицом опосля введения процедуры банкротства допускается лишь методом внесения средств в конкурсную массу должника для предстоящего пропорционального расчета со всеми кредиторами. В случае перечисления средств впрямую в пользу 1-го из кредиторов возникает преимущественное ублажение требований данного кредитора перед требованиями остальных кредиторов должника, пояснили в АСВ. Существует риск оспаривания данных действий и предъявления требований о возврате этих средств.

Трибунал арестовал имущество экс-руководства банка «Югра» на 21 миллиардов рублей

Арбитражный трибунал Москвы 2 октября 2018 года по заявлению ЦБ признал банк «Югра» нулем.

Выплата этих средств кредиторам банка пока невозможна. Агентство на этот момент проводит анализ ситуации для того, чтоб обусловиться с вероятными последующими действиями.

По словам профессионалов, далековато не факт, что 1,4 миллиардов рублей дойдут до кредиторов. Высок риск оборотного взыскания поступивших сумм. Погашение третьим лицом требований отдельного кредитора не допускается, а в ублажении заявления о подмене кредитора в реестре обязано быть отказано.

Источник: banki.ru

деньги