Столичный Кредитный Банк раскрыл структуру собственников собственного контролирующего акционера — planet-market.ru

Столичный Кредитный Банк раскрыл подробности схемы владения «МКБ Капиталом», которому через концерн «Россиум» (в нем обладает 90,1% акций) принадлежит контрольный пакет акций кредитной организации, пишет «Предприниматель». Контролирующим акционером концерна и его конечным бенефициаром является Роман Авдеев, указывалось в его отчетности по МСФО. Впрямую ему принадлежит 0,15% «МКБ Капитала» и еще 19,85% — через два кипрских офшора, в том числе Blendiser Corporation. Оставшиеся 80% распределены по трем цепочкам. По 30% принадлежат компаниям «ДоминантаФинанс» и «ПрестиссимоФинанс», которыми обладают компании «ОндаИнвест» и «ХортонТрейд» соответственно. Крайние две компании входят в состав закрытых ПИФов «Партнерство» и «Объединение». Сразу «ДоминантаФинанс» и «ПрестиссимоФинанс» обладают соответственно по 99,9% этих ЗПИФов.

Компанией «ГравеИнвест» (ей принадлежит 20% «МКБ Капитала») обладает «АрхонТраст», входящая в ЗПИФ «Теория». Сама «ГравеИнвест» обладает 99,9% паев этого фонда. Во всех 3-х фондах по 0,1% принадлежит Роману Авдееву. Он обладает и 81% акций «Регион Девелопмент», компанией, в доверительном управлении которой находятся перечисленные ЗПИФы. Оставшаяся толика данной нам УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) принадлежит инвесткомпании «Регион», входящей в одноименную группу компаний Сергея Сударикова.

По воззрению профессионалов, закольцовка владения, которая была изготовлена для 80% акций «МКБ Капитала», когда компания обладает собой через ЗПИФ и самим активом, изготовлена для сокрытия настоящего бенефициара актива. Схема быть может, к примеру, таковой: настоящий бенефициар дает кредит компании, в критериях которого могут записываться ограничения принятия ею определенных решений без роли этого кредитора, эта организация покупает паи ЗПИФа, тот, в свою очередь, заходит в уставный капитал иной компании, которая, в свою очередь, покупает 1-ое юрлицо, объяснил один из собеседников издания. Выходит, что все контролирует держатель 0,1%, которого можно поменять без согласования с ЦБ, так как формально толика малая, отмечает топ-менеджер 1-го из банков.

Источник: banki.ru

деньги