Банки вновь столкнулись с оттоком денежных вкладов — planet-market.ru

Наикрупнейшие русские банки продолжают терять денежных вкладчиков даже опосля пика кризиса и пандемии, пишет РБК. Это следует из отчетности кредитных организаций на 1 июля. Отток 602,4 млн баксов с депозитов в зарубежной валюте в июне пережили семь из 11 системно важных игроков, оценил аналитик Банка БКФ Максим Осадчий. Так, в ВТБ отток составил 470,9 млн баксов, в Райффайзенбанке — 55,9 млн баксов, в Альфа-Банке — 49,1 млн баксов, в ЮниКредит Банке — 18,4 млн баксов, в «Открытии» — 13,7 млн баксов, в Столичном Кредитном Банке — 26,7 млн баксов, в Росбанке — 23,8 млн баксов.

По расчетам Осадчего, клиенты в июне забрали с денежных депозитов 356,45 млн баксов и положили на текущие счета 846,69 млн баксов. Идет речь о банках, раскрывающих отчетность на веб-сайте ЦБ, посреди их нет системно важного Промсвязьбанка.

По воззрению профессионалов, основная причина оттока средств с денежных депозитов — их низкая доходность. Предлагаемые банками условия по сбер продуктам фактически нивелируют экономическую разницу меж хранением денежных средств во вкладах и на текущих либо карточных счетах. Уровень ставок по денежным вкладам зависит от денежно-кредитной политики центробанков.

По данным ЦБ, средства россиян в зарубежной валюте (с учетом средств на текущих счетах) на 1 июля достигнули 89,56 миллиардов баксов, в месяц увеличившись на 593 млн баксов. Как отметил Осадчий, в апреле — июне с денежных депозитов клиенты сняли чуток больше 2 миллиардов баксов, а на текущие счета за те же три месяца поступило 1,9 миллиардов баксов, оценил аналитик БКФ Банка. Также в системно важных банках наблюдался переток средств с депозитов на счета в зарубежной валюте.

​Аналитики оценили перспективы вкладов опосля оттока сначала пандемии

Данные ЦБ разрешают считать, что отток средств со вкладов в марте был временным шоковым явлением.

На текущих счетах могут «оседать» средства с вкладов, которые нереально продлить, считают специалисты. Так, с лета 2019 года почти все большие банки не стали принимать депозиты в евро, может быть, на данный момент ситуация такая, что наступает время окончания срока деяния вкладов прошлых лет. Эту версию подтверждают в Райффайзенбанке, который больше не открывает депозиты в евро и баксах. Также в 2020 году прием вкладов в баксах остановил Росбанк. В Столичном Кредитном Банке отток средств клиентов с денежных депозитов и счетов растолковали «колебаниями курса рубля».

Источник: banki.ru

деньги