Банкиры желают уточнить у ЦБ аспекты предоставления заемщикам кредитных каникул без документов — planet-market.ru

Ассоциация русских банков желает уточнить у регулятора, должны ли кредитные организации отказывать честным заемщикам в кредитных каникулах, если клиенты не смогли вовремя представить документы о понижении дохода, либо это право банков, которые могут действовать по собственному усмотрению, исходя из оценки добросовестности заемщиков. Письмо с подходящим вопросцем ориентировано руководителю службы Банка Рф по защите прав потребителей и обеспечению доступности денежных услуг Мише Мамуте, следует из сообщения АРБ.

Как указывают в ассоциации, закон № 106-ФЗ, вступивший в силу 3 апреля, предугадывает, что обязанность заемщика по представлению документов о понижении дохода возникает опосля установления льготного периода. При неполучении документов кредитор, согласно части 29 статьи 6 упомянутого закона, «направляет заемщику извещение о неподтверждении установления льготного периода», другими словами отказывает в предоставлении кредитных каникул. «А что это означает для заемщика? Заемщик попадает в просрочку с начальной даты предоставления льготного периода, ему начисляется неустойка, он становится обязанным немедля возвратить те платежи, которые были отсрочены на время деяния льготного периода. И все эти последствия появляются для заемщика, уже находящегося в сложном финансовом положении», — рассуждают банкиры.

По их данным, практика указывает, что значимая часть заемщиков представляет документы с нарушением установленных работающим законодательством требований (документы не представлены в соответствующий срок и/либо имеют недостатки в оформлении, и/либо представлены не в полном объеме и т. п.). «У банков есть основания считать, что ситуация, к огорчению, не исправится», — констатируют в АРБ.

По воззрению ассоциации, отказы, которые банки, не хотя того, обязаны давать по формальным основаниям (непредставление документов), могут привести к резкому росту просроченной задолженности людей, попавших в сложную актуальную ситуацию в период борьбы с COVID-19. «Последствиями такового роста в реальный период могут стать существенное понижение уровня жизни таковых заемщиков и усиление социальной напряженности в обществе», — подчеркивают представители банковского общества.

«Банки уповают, что не будут наказаны за предоставление кредитных каникул заемщикам, которые не смогли вовремя подтвердить понижение собственного дохода. Это даст возможность до этого всего гражданам-заемщикам не попасть в очень томную актуальную ситуацию. Но ответ за Банком Рф», — заключают в АРБ.

Источник: banki.ru

деньги