«Эксперт РА» повысило рейтинг Промсвязьбанка до уровня «ruАА» — planet-market.ru

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Промсвязьбанка до уровня «ruАА». По рейтингу установлен «размеренный» прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне «ruАА-» со «размеренным» прогнозом, следует из релиза агентства.

«Рейтинг кредитоспособности банка обоснован сильными рыночными позициями, адекватным припасом по капиталу, применимым качеством активов, мощной ликвидной позицией, также применимым уровнем корпоративного управления. Ключевое положительное воздействие на рейтинг оказывает высочайшая возможность денежной и административной поддержки со стороны акционера и федеральных органов власти ввиду системной значимости банка и его особенного статуса для оборонно-промышленного комплекса. Увеличение уровня рейтинга обосновано повышением роли Промсвязьбанка для Правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) вследствие роста масштабов бизнеса банка и законодательным закреплением его в качестве опорного банка для ОПК, согласно 517-ФЗ от 27 декабря 2019 года», — сказано в сообщении.

По данным аналитиков, около половины валовых активов банка сформировывает кредитный портфель, для которого свойственна высочайшая толика безвыходных ссуд (порядка 27% в кредитном ранце юрлиц и ИП на 1 июня 2020 года, согласно РСБУ), представленных в главном зарезервированными кредитами, выданными до начала 2018 года. Наикрупнейшим источником завлеченных средств банка выступают средства корпоративных клиентов (около 57% на 1 июня 2020-го), которые в значимой части представлены депозитами и остатками на счетах компаний, занятых в ОПК.

Источник: banki.ru

деньги