Сокращение количества безработных в Украине в этом году маловероятно – эксперт

По воззрению профессионала, отсутствие работы в Украине принудит трудовых мигрантов стараться закрепиться на работе за границей

Сокращение количества безработных в Украине в этом году маловероятно, что может вынудить людей трудоустраиваться в секторах «теневой» экономики.

Такое мировоззрение высказал экономический эксперт Александр Охрименко.

Читайте такжеКоличество зарегистрированных безработных не возрастает — Петрашко

«Те, кто мог утратить работу – уже ее лишился, и потому роста безработицы не будет, но навряд ли можно ждать и сокращения количества безработных. Для людей основным будет отыскать работу за границей и еще остается сектор «теневой» экономики, где люди также могут трудоустроиться, потому для украинцев основное пережить этот год – какого-то выхода в наиблежайшее время пока не видно», — произнес он.

По воззрению профессионала, отсутствие работы в Украины принудит трудовых мигрантов стараться закрепиться на работе за границей.

«При всем этом заробитчане будут стараться очень закрепиться за границей: кто работал законно – он к нам не ворачивался, потому что не было смысла, тем наиболее там было прибыльнее пересидеть, чем дома; те, кто работал незаконно, пробуют легализоваться там», — произнес он.

Как докладывал УНИАН, по воззрению украинского экономического профессионала Владимира Коваля, количество безработных в Украине к концу озари может достигнуть 20% от всей рабочей силы.

Государственный банк Украины предсказывал пик уровня безработицы в стране во 2-м квартале – безработица возрастет до 11,5%.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы