В коронавирусном фонде фактически нет средств — СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)

Из 64 млрд гривен осталось чуток больше 3-х млрд…

В Фонде борьбы с коронавирусом практически закончились средства. Из 64 млрд гривен осталось чуток больше 3-х млрд — это 5 процентов от всей суммы.

О этом говорится в сюжете Сніданку з 1+1.

Читайте такжеВ Украине общее число зафиксированных случаев COVID-19 превысило 65 тыщ: данные в регионах

На что пошли средства

По инфы журналистов, больше всего средств, а это 35 млрд гривен, получило Министерство инфраструктуры. Средства пошли на стройку, реконструкцию, также ремонт и содержание авто дорог.

Министерство здравоохранения получило 8 млрд гривен. Средства направили на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких, лабораторного оборудования и расходных материалов для проведения ПЦР тестов.

Не считая того, 10 млрд выделили Минэкономики на финансовую помощь по безработице.

Хронология событий

    13 апреля 2020 года Верховная Рада приняла конфигурации в закон о госбюджете на 2020 год, согласно которым был сотворен спецфонд по борьбе с коронавирусом объемом 64,7 миллиардов грн. Наиболее половины средств этого фонда было ориентировано на ремонт дорог.18 апреля конфигурации подписал президент.По состоянию на 1 июля 2020 года, Кабинет министров Украины распределил 19 млрд гривень на борьбу с COVID-19.6 июля 2020 года уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась в Кабинет министров с просьбой выделить 14,5 млн грн из Фонда борьбы с COVID-19. 10 млн грн из их планировалось издержать на ремонт административного строения, 3,5 млн грн — на создание сайта, также 1 млн грн — на командировки в рамках государственного превентивного механизма.21 июля 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что средств специального фонда по борьбе с коронавирусом, который был сотворен при секвестре муниципального бюджета, довольно, чтоб смягчить воздействие кризиса на все отрасли экономики и социальную сферу в Украине.22 июля 2020 года сделалось понятно о том, что Кабинет министров хочет выделить 2 миллиардов грн из специального фонда по борьбе с коронавирусом на сферу образования и науки.По состоянию на 24 июля 2020 года правительство Украины уже распределило 66 миллиардов грн из фонда по борьбе с COVID-19.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы