Украинская экономика в крутом пике, специалисты отмечают необходимость реформ в налоговой системе

Украинская экономика оказалась не готовой к изменениям конъюнктуры глобальных рынков на фоне распространения коронавируса

Доцент Института гос фискальной службы Украины Андрей Гмырин откомментировал темпы падения российскей экономики за 5 месяцев 2020 года, сравнил их с показателями остальных государств и предложил собственные советы выхода из системного кризиса.

Своими идеями эксперт поделился с читателями его авторского блога на #Лига_Бизнес_информ.

Читайте такжеСпасение украинской индустрии. Поможет ли «реанимировать умирающего» особый закон

Создатель программки реформирования налоговой системы «От непостоянности к гармонии» отмечает, что регресс украинской экономики происходит резвее, чем предсказывали в правительстве. А ее восстановление по срокам и темпам будет существенно уступать оживлению деловой активности и росту производства в Европе, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Азии.

Данные Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства свидетельствуют: в январе-мае 2020 года размер российского ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) сократился на 5,9%, а сводный индекс производства продуктов и услуг снизился на 7,1%. На темпах экономического падения сказались, до этого всего, мировой экономический кризис, эпидемия COVID-19 и внутренние причины. Украинская экономика оказалась не готовой к изменениям конъюнктуры глобальных рынков на фоне распространения коронавируса. Эксперт припоминает, что сначала лета Кабмин предугадывал падение российскей экономики к концу 2020 года на уровне 4-8%. Освеженный макропрогноз МВФ на текущий год предугадывает для Украины падение ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) на 8,2%.

Ослабление карантина и введение Верховной Радой и Кабмином налоговых льгот несколько замедлили темпы рецессии, констатирует аналитик. Так, за январь-май сокращение производства составило -7,1% по сопоставлению с -8,7% за четыре месяца с начала года, а в торговле — до -1,1% по сопоставлению с -1,8% в январе-апреле. Некие отрасли дают даже прирост: к примеру, хим (+ 9,3%) и лекарственная (+ 6,7%) индустрии.

Андрей Гмырин гласит, что на состоянии экономик ведущих государств мира эпидемия и серьезный карантин сказались еще ужаснее. Если ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) Украины с начала года сократилось на 1,3%, то в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) этот показатель составил -5%, в Германии -2,3%, а в Китае -6,8%. В то же время в странах, где ограничения не продолжались длительно и не были таковыми твердыми (Румыния, Польша, Беларусь, Наша родина), экономики не падают, а развиваются — пусть и в границах + 0,3-1%.

В отличие от остального мира экономика Украины будет восстанавливаться опосля кризиса достаточно медлительно, отмечает ученый. Согласно прогнозу МВФ в 2021 году показатель ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) может вырасти только на 1,1%. Зато экономикам Европы и Центральной Азии мировые аналитики предсказывают в последующем году наиболее скорое излечение — до 3,6% прироста ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства). Но, считает аналитик, в Украине все будет зависеть от ряда причин, а именно, размеров производства и экспорта сельхозпродукции, ситуации с пандемией.

Андрей Гмырин убежден, Украина могла бы рассчитывать на еще огромные успехи в собственном экономическом восстановлении, если б преодолела внутренние системные препядствия, до этого всего, в налоговой сфере.

«Мои 3-х летние исследования налоговой системы Украины подтверждают, что без срочного решения этих заморочек нам будет весьма трудно поднять экономику и отдать ей толчок к резвому росту. Я издавна подчеркиваю, что работающая налоговая система тормозит экономическое развитие Украины. Мы с коллегами-экспертами в осеннюю пору прошедшего года представили и передали в парламент всеохватывающую программку «От непостоянности в гармонии», где обрисовали пошаговые конфигурации по упорядочиванию данной системы. В феврале нашу программку разглядела парламентская рабочая группа. И на данный момент, во время кризиса, реформы по реорганизации налоговых и таможенных органов получают еще огромную актуальность», — гласит Гмырин.

Эксперт дает реформировать систему налоговых органов, установить прозрачное электрическое администрирование бизнеса, провести амнистию капиталов, ввести налог на выведенный капитал, провоцировать безналичные расчеты.

«Напомню, сейчас в Украине сферой денег и контролем за соблюдением налогового законодательства занимаются 5 органов, которые практически дублируют друг дружку. Это Муниципальная налоговая служба, Муниципальная фискальная служба (в составе которого действует налоговая полиция), Муниципальная таможенная служба, Муниципальная аудиторская служба и Муниципальная служба денежного мониторинга. Мы с сотрудниками издавна предлагаем сделать на базе этих служб единый орган с общей информационно-аналитической системой. Это будет содействовать росту характеристик заполнения госбюджета, сократятся нескончаемые проверки бизнеса разными органами, покажется возможность выявления (без роли человека) потенциально рискованных транзакций, можно будет улучшить муниципальные расходы на работу контролирующих структур. Но основное, это положительно скажется на бизнес-активности и воскресит экономические процессы», — отмечает доцент Андрей Гмырин.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы