Законопроект о локализации производства противоречит интернациональным договоренностям Украины – Шмыгаль

По словам премьера, законопроект перед рассмотрением в парламенте во 2-м чтении нужно значительно доработать…

Ряд пт принятого в первом чтении законопроекта о локализации производства противоречит интернациональным договоренностям Украины, поэтому просит доработки.

О этом во время рабочего визита на Крюковский вагоностроительный завод заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Читайте такжеДеньги ЕС не воздействую на курс бакса – Шмыгаль

Что не так с законопроектом

«Там есть пункты, которые противоречат нашим интернациональным договоренностям. Их нужно привести в соответствие, сохранив принцип защиты внутреннего украинского производителя», — произнес он.

О чем речь идет

    Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины подготовило проект постановления Кабинета министров о внесении конфигураций в работу системы муниципальных закупок «Прозорро», которые должны провоцировать локализацию производств в сфере машиностроения на местности Украины.В конце июня в Верховной Раде зарегистрировали законопроекты по стимулированию развития промышленных парков (№3724 и №3725). Речь в их идет как о налоговых, так и таможенных стимулах.9 июля 2020 года глава Комитета Верховной Рады по вопросцам экономического развития Дмитрий Наталуха заявил, что принятие законопроектов о локализации производства и о поддержке промышленных парков дозволит отступить от сырьевой модели украинской экономики к производству продукции с добавленной стоимостью.21 июля Верховная Рада приняла за базу законопроект, который ориентирован на локализацию производства в Украине методом конфигурации работы системы муниципальных закупок «Прозорро».Как сказано в объяснительной записке к законопроекту, он дает с 1 января 2021 года сроком на 10 лет установить новейшие индивидуальности воплощения процедур закупки отдельных продуктов методом внесения конфигураций в Закон Украины «О общественных закупках» для совершенствования процедуры оценки тендерных предложений. А именно, устанавливается список продуктов, в отношении которых внедрение требований локализации становится неотклонимым при проведении общественных закупок. Уровень локализации может составлять от 25% до 40%.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы