Бакс может потерять статус запасной мировой валюты — прогноз

По воззрению профессионалов, рост цены на золото отражает растущее беспокойство в отношении мировой экономики…

О этом пишет Bloomberg со ссылкой на Goldman Sachs Group.

Читайте такжеЦена на золото подпрыгнула до исторического максимума за крайние 9 лет

Главные опасности

По воззрению стратегов Goldman, бакс сталкивается с несколькими рисками, а конкретно: курс Федерального резерва США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) может сместиться в сторону «инфляционного наклона», рост политической неопределенности и растущие опаски, связанные с еще одним всплеском коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) в стране. 

Скопление задолженности в итоге пандемии может привести к эскалации страхов.

Рост цены на золото

Как пишет издание, рост цены на золото отражает растущее беспокойство в отношении мировой экономики. Банк повысил собственный 12-месячный прогноз цен на золото с 2 тыс баксов до 2,3 тыс баксов за унцию.

Убыстрение инфляции

Падение американской валюты происходит на фоне возобновившихся прогнозов обесценения бакса опосля исторической сделки государств Евро союза, одобривших пакет мер для спасения экономики от коронавируса, что подстегнуло рост евро и приведет к первому в истории выпуску совместного долга.

Для Goldman Sachs возрастающий уровень долга в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), который на данный момент превосходит 80% валового внутреннего продукта страны, и в остальных странах увеличивает риск того, что центральные банки и правительства могут допустить убыстрение инфляции.

«В итоге раздутые балансы центробанков и большущее предложение средств делают огромную возможность того, что когда-нибудь в дальнейшем, опосля нормализации экономической активности, у центральных банков и правительств покажется соблазн для увеличения инфляции с целью облегчения скопленного долгового бремени», — молвят аналитики Goldman.

Хронология событий

    По состоянию на май 2020 года припасы золота в центральных банках мира составляют 34 859,33 тонны, в странах еврозоны накоплено 10 776,1 тонны, что составляет 58,7% золотовалютных резервов еврозоны, говорится в статистических данных Интернационального денежного фонда.Государственный банк Украины на 22 июля установил стоимость для золота на уровне – 50 тыщ 881 гривня 47 копеек за тройскую унцию, для серебра – 580 гривень 33 копейки.Стоимость золота на глобальных рынках по состоянию на утро 22 июля достигнула показателя 1 тыща 860 баксов за тройскую унцию, что было рекордным показателям с сентября 2011 года. Стоимость серебра на глобальных рынках по состоянию на утро 22 июля подпрыгнула до 22,75 долл. за унцию, что является рекордом с сентября 2013 года.28 июля цены на золото подпрыгнули до  исторического максимума за крайние 9 лет. Стоимость на золото составила $1974,7 за унцию.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы