Кабмин утвердил стратегический план развития госпредприятия «Оператор рынка»

Посреди главных направлений работы компании — объединение украинского рынка электроэнергии с европейским рынком

Правительство Украины приняло ряд постановлений о утверждении вкладывательного и стратегического плана развития госпредприятия «Оператор рынка» на рынке электроэнергии на 2020-2024 годы.

Надлежащие постановления были приняты на заседании правительства.

Читайте такжеЭнергоатом начал экспорт электроэнергии в Беларусь

Планы

«Оператор рынка» — это то предприятие, где открыто покупается и продается электроэнергия. Принципиально, что в этих планах мы определяем европейский вектор развития. Посреди главных направлений работы — объединение украинского рынка электроэнергии с европейским рынком», — произнес премьер-министр Денис Шмыгаль в процессе заседания Кабмина.

Он отметил, что данный план предугадывает поначалу интеграцию с наиблежайшими странами: Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния. Потом Украина сумеет присоединиться к европейскому рынку.

Государственное предприятие «Оператор рынка» образовано 18 июня 2019 года в согласовании с Законом Украины «О рынке электронной энергии».

Предприятие отвечает за компанию купли-продажи электронной энергии на рынке «на день вперед» и внутрисуточном рынке, помогает обеспечить баланс меж спросом и предложением на рынке электронной энергии.

Обвал цены

    По данным «Оператора рынка», средневзвешенная стоимость электроэнергии в марте 2020 года на рынке «на день вперед» составила 1 391,23 гривни за МВт-ч. Это на 9,42% больше, чем было в феврале.В торговой зоне «Объединенная энергосистема Украины» стоимость на электроэнергию по сопоставлению с февралем в марте возросла на 11,24% и составила 1 370,54 гривни за МВт-ч. В Бурштынском энергоострове стоимость уменьшилась на 5,44%, если ассоциировать с прошедшим месяцем, и составила 1 587,41 гривни за МВт-ч.13 апреля 2020 года цены на электроэнергию на европейских рынках в неких странах свалились до отрицательных значений. Малая стоимость на «рынке на день вперед» в европейском регионе составила -17,9 евро за МВт-ч, а наибольшая 5,86 евро за МВт-ч. Средневзвешенная стоимость электроэнергии составила 2,06 евро за МВт-ч.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы