Пидлисецкий хочет судиться, чтоб вернуть себя в должности члена набсовета «Укрэнерго» с целью очистить свою репутацию

Он именовал фейком информацию о его связях с компанией «Пивденьзахидэлектромережбуд» и лоббировании ее интересов на должности члена набсовета «Укрэнерго».

Прошлый член наблюдательного совета оператора Объединенной энергосистемы Украины – гос компании «Укрэнерго» Лев Пидлисецкий, которого уволили с должности опосля распространения инфы о его вероятном конфликте интересов, хочет обратиться в трибунал, чтоб вернуть себя в должности с целью очистить свою репутацию.

О этом он сказал на пресс-конференции. 


«Мы нарабатываем с адвокатами позицию, чтоб, 1-ое, вернуть себя на работе. Не вопросец в том, что я желаю далее там работать, а вопросец в том, что это кидает тень на мою репутацию, хотя я понимаю, что никаких оснований там нет. Это основная цель», — произнес Пидлисецкий.

Он именовал фейком информацию о его связях с компанией «Пивденьзахидэлектромережбуд» и лоббировании ее интересов на должности члена набсовета «Укрэнерго». По его словам, он закончил работу в данной для нас компании еще 2014 году, когда стал народным депутатом Украины.

В то же время Пидлисецкий заявил, что его уволили из-за того, что он на заседании наблюдательного совета поднял вопросец о вероятном конфликте интересов топ-менеджмента компании, а именно, бывшего управляющего «Укрэнерго» Всеволода Ковальчука.

Он отметил, что данные о вероятном конфликте интересов и связях топ-менеджмента «Укрэнерго» с подрядной компанией «Хорос» имелись в отчете аудиторской компанией KPMG, который был представлен на заседании набсовета 3 июля 2020 года.

«В отчете отмечаются связи Всеволода Ковальчука (экс-руководитель «Укрэнерго») и семьи, также Сергея Тоцкого (начальник департамента сохранности «Укрэнерго») и семьи с определенными юридическими лицами. Даже указываются сумы, где идет речь о 7,1 миллиардов грн подтвержденных договоров. Также в отчете определено предстоящее движение валютных средств», — произнес Пидлисецкий.

При всем этом он сказал, что в итоге данный отчет не был передан в правоохранительные органы для разбирательств, а его самого уволили. По его словам, этом быть может связанно с тем, что на данный момент проходит отбор на должность главы «Укрэнерго», на которую претендуют, в том числе, действующие члены правления компании.

«По графику нашей работы был должен быть избран уже из 5 финалистов фаворит. Но опосля представления этого отчета, который подтвердил связь с менеджментом ряда компаний, в том числе «Хорос», начались происходить полностью непонятные действия, не те действия, которых я ждал как член наблюдательного совета. Когда я на заседании призвал главу набсовета выйти с общественным заявлением, что нам раскрылись такие факты, что нужно обратиться в правоохранительные органы. К огорчению, меня не услышали», — произнес он.

Как говорилось, ранее Youtube-канал «Анонсы» и ряд телеграмм-каналов выпустили аудиозапись разговора Льва Пидлисецкого по строительству линий электропередач и кризиса со строительством объектов «зеленоватой энергетики». В недостатке заказов для собственной конторы Пидлисецкий обвинил работающего председателя комитета ТЭК Верховной Рады Андрея Геруса.

Опосля этого министр денег Сергей Марченко уволил Льва Пидлисецкого из наблюдательного совета НЭК «Укрэнерго».

По инфы СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), вопросец дискуссировался на уровне премьер-министра Дениса Шмыгаля сходу опосля публикации аудиозаписей, на которых экс-депутат от «Самопомощи» Лев Пидлисецкий объясняет деятельность строительной компании «Пивденьзахидэлектромережбуд», и из его слов становится естественным, что он производил и производит полный контроль над ее деятельностью и заинтересован в ее денежных результатах. В общении упоминаются договоры для НЭК «Укрэнерго» на суммы наименее 100 млн грн и договоры на стройку объектов для производства электроэнергии из возобновляемых источников.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы