Сбербанк и ВТБ планируют вписаться в программку модернизации публичного транспорта — planet-market.ru

Сбербанк и ВТБ желают участвовать в программке модернизации пассажирского транспорта городских агломераций, которую разработали госкорпорация «ВЭБ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)» и Минтранс, пишет «Предприниматель». Банки в совместном письме обратились к премьер-министру РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Мише Мишустину с просьбой допустить их к роли в программке.

Программка новейшей модели финансирования публичного транспорта вызывает опаски, «потому что делает предпосылки для ограничений на рынке лизинга публичного транспорта», сказали в письме главы госбанков Герман Греф и Андрей Костин. На данный момент проект подразумевает поддержку ВЭБа и ГТЛК, которые без проведения конкурсной процедуры получили статус «гарантирующего лизингодателя» и, соответственно, возможность получать из экономных средств взносы в уставный капитал для следующего предоставления лизинга тс по сниженным ставкам. Таковая схема практически «ограничивает либо вполне перекрывает возможность конкуренции в секторе», считают банкиры. Они требуют главу правительства обеспечить возможность роли дочерних лизинговых компаний в предстоящем обсуждении программки и найти прозрачные условия мер господдержки лизинговым компаниям.

Сбербанк покупает контрольную долю картографического сервиса «2ГИС»

Оценка 100% толикой компании для целей сделки составила 14,3 миллиардов рублей.

По воззрению профессионалов, беря во внимание, что государственный проект поддерживается государством и владеет умеренным риском, он выгоден для банков. Наиболее того, они заинтересованы в интеграции собственных предложений с транспортными картами. Какую прибыль банки могут получить от роли в проекте, пока оценить трудно, но идет речь о договорах на 10-ки млрд рублей, отметили специалисты.

Как сказали в Минтрансе, в истинное время проект всеохватывающей программки модернизации пассажирского транспорта в городских агломерациях проходит функцию согласования с федеральными органами исполнительной власти. Поступившие замечания и предложения Сбербанка и ВТБ, касающиеся в том числе определения гарантирующего лизингодателя, «будут рассмотрены при доработке проекта программки».

Источник: banki.ru

деньги