Заместо кабминовского «Пакета малыша» при рождении малыша будут выдавать валютную компенсацию

Компенсация будет начислена на специальную карту, средства с которой можно будет издержать только на определенные продукты…

Кабинет министров Украины в процессе нынешнего заседания принял постановление «Некие вопросцы реализации пилотного проекта по монетизации разовой натуральной помощи «Пакет малыша», согласно которому юным родителям будет назначена валютная компенсация в сумме 5 тыс. грн только для приобретения нужных детских продуктов и средств гигиены для рожениц.

Как передает корреспондент УНИАН, постановление принято с доработкой в течение 3 дней.

Читайте такжеКабмин утвердил освеженный макропрогноз до 2023 года

5 тыщ гривень

По словам министра социальной политики Марины Лазебной, проектом постановления предлагается ввести мотивированную валютную компенсационную выплату в размере 5 тыс. грн заместо натуральной помощи «Пакет малыша», также обеспечить гражданам, у каких родился ребенок, открытие счета в «ПриватБанке» со особым режимом использования и выдать им специальную социальную карту.

«Предки малыша могут обратиться за компенсацией в течение 12 месяцев с даты рождения малыша и без помощи других в течение года издержать средства валютной компенсации только для приобретения ребенку одежки, обуви, средств гигиены и ухода, текстиля, игрушек и средств гигиены для рожениц», — произнесла Лазебная.

Также, по словам министра, проектом постановления предлагается привлечь к реализации пилотного проекта на договорных основах заведения розничной торговли для реализации родителям определенных детских продуктов и продуктов для рожениц по специальной социальной карте.

Лазебная отметила, что в неких регионах еще на физическом уровне находятся «Пакеты малыша», которые будут розданы роженицам, но из-за того, что тендер на закупку таковых наборов не состоялся, принято решение о выплате очень вероятной суммы компенсации. Она выделила, что средства для этих целей предусмотрены в программках Минсоцполитики.

«Пакет малыша»

Правительственная инициатива «Пакет малыша» — это государственный проект по социальной защите семей с детками и поддержке развития ответственного отцовства, который стартовал 1 сентября 2018 года. В детский набор «Пакет малыша», который выдается роженицам, входят 25 нужных продуктов, в том числе пеленки, памперсы, особый матрас, два вида одеял и остальные.

Хронология событий

    11 января 2020 года правительство повысило выплаты на малыша в 2020 году. Говорилось, что помощь при рождении малыша будут предоставлять совместно с единовременной помощью «Пакет малыша». Не считая того, говорилось, что будет осуществляться также возмещения услуг по уходу за ребенком до 3 лет «городская няня».С весны проект был «Пакет малыша» заморожен.В июле 2020 года Минсоцполитики сказало, что тем, кто не получил бэби-бокс в 2020 году, будет предоставлена валютная компенсация.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы