АКРА подтвердило кредитный рейтинг ИНГ Банка на уровне «ААА(RU)» — planet-market.ru

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ИНГ Банка на уровне «ААА(RU)», прогноз — «размеренный», следует из релиза агентства.

«Кредитный рейтинг ИНГ Банк (Евразия) АО обоснован адекватным бизнес-профилем, мощной позицией по достаточности капитала, адекватным риск-профилем и адекватной позицией по ликвидности и фондированию. Положительное воздействие на уровень кредитного рейтинга оказывает высочайшая возможность экстраординарной поддержки со стороны материнской структуры — ING Bank N.V.», — сказано в сообщении.

По данным аналитиков, показатель достаточности капитала первого уровня (Tier-1) на 31 марта 2020 года составлял 23,2%. Согласно стресс-тесту АКРА, это обеспечивает достаточную способность к абсорбции кредитных рисков на горизонте 12—18 месяцев.

Риск-профиль банка характеризуется как адекватный благодаря высочайшему качеству ссудного ранца и ранца ценных бумаг. Согласно данным отчетности по МСФО, на 31 декабря 2019-го банк не имел обесцененных либо просроченных кредитов, что является классической для него ситуацией и отражает адекватную политику управления рисками, которая подразумевает кредитование только компаний с высочайшим кредитным качеством, заключили в АКРА.

Источник: banki.ru

деньги